Попытки поставить приходы и монастыри канонической УПЦ на Украине вне закона провалились

Попытки поставить приходы и монастыри канонической УПЦ на Украине вне закона провалились

Украинские власти, всё последнее время изыскивающие возможность ослабить влияние канонической Украинской Православной Церкви на Украине и поставить приходы и монастыри УПЦ вне закона, чтобы таким образом заставить их объединиться с украинскими раскольниками и создать ту самую «Единую поместную церковь», на минувшей неделе вынуждены были отказаться от перерегистрации религиозных организаций как способа давления на Киевскую митрополию.

До сего дня украинский Минкульт, вопреки всем нормам, отказывался перерегистрировать новые уставы приходов и монастырей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), и украинское духовенство вынуждено было в связи с этим подать в суд на действия чиновников. Сначала судебные слушания откровенно игнорировались, однако бесконечно так продолжаться не могло, и Минкульт рано или поздно вынужден был бы зарегистрировать документы УПЦ.

В результате обязательную перерегистрацию религиозных организаций отменили и ввели их автоматическое внесение их в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Теперь для включения религиозных организаций в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций достаточно соблюдения лишь одного требования, которое содержится в абзаце 2 пункта 133.4.1 статьи 133 Налогового кодекса Украины, а именно — быть зарегистрированным в соответствии с законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».


Написать комментарий