Милостыни к дающим возвращаются

Милостыни к дающим возвращаются

Слово о святом Вонифатии милостивом.
Св. Василий Великий говорит: «Милости к дающим возвращаются;... ибо что ты дал, со избытком получишь» (на богатящихся).
Правда ли это?
Святый Вонифатий, епископ Ферийский, был чрезвычайно милостив к бедным. Будучи еще юношей и живя с матерью, он нередко возвращался домой то без верхней, а то и без нижней одежды. А это происходило оттого, что, встретив нагого нищего, он снимал с себя одежду и ею прикрывал наготу его. Мать за это часто бранила его и говорила: «Безрассудно, сын мой, поступаешь! ведь ты сам нищий; где ж тебе и еще нищих одевать?» Но все это было еще началом только скорбей матери от сына. Однажды он тайно вошел в житницу, где было запасено хлеба на целый год, и весь хлеб роздал нищим. Мать скоро узнала об этом и пришла в отчаяние. Она сначала горько заплакала, потом начала биться головою о стену и кричала: «Горе мне! где теперь я добуду хлеба на целый год?» Вонифатий, слыша вопли матери, подошел к ней и стал умолять ее, чтобы она оставила житницу. Когда же она вышла из оной, он пал на колена и стал пламенно молиться, чтобы Господь услышал его и утешил. Молитва юноши была услышана, и что же? Житница оказалась переполненною пшеницею. Радости матери не было границ, и она, видя великое чудо Божие и то, как щедро за свои милостыни вознагражден был сын ее, с сих пор не возбраняла ему раздавать милостыню, кому и сколько хочет, и прославила Господа. Нелишним считаем присовокупить к сему и то, что в свое время Вонифатий за свою святую жизнь сподобился и сана святительского.
Итак, совершенно справедливо сказал св. Василий, что милости к дающим возвращаются. И пример святого Вонифатия не единственный. Прочитайте для убеждения в сем хотя одну историю Русской Церкви, и вы вполне убедитесь в истине слов наших. Сколько раз святые основатели наших знаменитых обителей, сами сначала нищие, но всегда делившиеся с неимущими последним куском хлеба, видели впоследствии у своих врат монастырских целые воза хлеба и другой снеди, присланные им неизвестными! И сколько ими самими, впоследствии при особенной, часто чудесной помощи Божией, призрено, накормлено, напоено и успокоено голодных и холодных! Поистине несть числа! Так-то справедливо слово Господне: Иже дает убогим не оскудеет (Притч. 28, 27). Состарехся, и не видех праведника оставлена, ниже семене его просяща хлеба (Пс. 36, 25).
Так же верно и другое слово: «Дал ты нищему, – говорит упомянутый Василий Великий, – о своей пользе постарался; ибо, что ты дал, с избытком получишь (на богатящихся)».
Будьте же и вы, братие, милосерды к несчастным и не забывайте, что ваше не пропадет. Ибо Бог, дающий семя сеющему и хлеб в пищу, даст обилие посланному вами и умножит плоды правды вашей. Аминь.
 
Источник: Пролог в поучениях на каждый день года. Протоиерей Виктор Гурьев. Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2007г., стр. 206-207

Написать комментарий