Календарь православных байкеров: в качестве «моделей» - священнослужители

Календарь православных байкеров: в качестве «моделей» - священнослужители

В Сети появились снимки необычного календаря, изданного священнослужителями Мотосообщества Православного Духовенства. Организация была создана два года назад, и на сегодняшний день в нее входят более 50 священников из России, стран СНГ и зарубежья и много обычных людей, избравших для себя это, в общем-то неплохое занятие.


Всех этих людей объединяет страсть к мотоциклам. 

В фотосессии для календаря «Путями твоими...» снялись представители духовенства из разных российских городов.

Среди «моделей» оказался и митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков). Его цитата приведена на странице, предваряющей листы с фотографиями: «Мотоцикл – это не только средство передвижения, он является одним из средств познания себя и окружающего мира, позволяет ближе познакомиться с другими людьми, духовным, историческим и культурным наследием своей Родины».

митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков)

митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков)

митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков)

Как отмечают авторы этого проекта, уникальность ему придает то, что раньше подобного никто не делал. По их мнению, эти снимки дадут людям взглянуть на служителей церкви с другой стороны. С какой? Как на людей, сохраняющих приверженность своим чисто мирским увлечениям даже после принятия сана?

У нас, к сожалению, уже есть рок-священники (среди них самый известный рок-игумен Сергий (Рыбко)), есть священники-реперы, есть артист-иеромонах Фотий (Мочалов). Священники-байкеры, кстати, тоже не новость. Но все они служат прежде всего не Богу, а своим увлечениям, проще говоря страстям, и, получается, приходящих к ним людей тоже не могут научить ничему иному. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской <…> горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Мф. 18, 6).

Алексей Селиванов



Написать комментарий