О деятельном покаянии: грехи, вопиющие к небу

О деятельном покаянии: грехи, вопиющие к небу

Авва Савватий говорил: «Когда я жил в лавре аввы Фирмина, пришел разбойник к авве Зосиме и стал просить: «Окажи мне милость, ради Бога! Я совершил много убийств... Сделай меня иноком, чтобы я мог отстать от злых дел».
Старец, наставив его, облек в ангельский чин. Через некоторое время старец сказал ему: «Поверь мне, чадо, тебе нельзя оставаться здесь, если начальник узнает о тебе, возьмет тебя. Послушайся меня, и я отведу тебя в другую киновию, подальше отсюда». Так и сделали.

Девять лет прожил он на новом месте. Но вот он снова приходит в монастырь к авве Фирмину и говорит: «Отче, сделай милость — возврати мне мирские одежды и возьми обратно иноческие».
«Зачем же, чадо?»
— спросил опечаленный старец.
«Вот уже девять лет, как тебе хорошо известно, я провел в монастыре, постился, сколько было сил, воздерживался и жил в послушании, в безмолвии и страхе Божием, и я хорошо знаю, что благодать Божия простила мне многие злодеяния мои... Но вот я ежедневно вижу перед очами мальчика, говорящего мне: «Зачем ты убил меня?» Я вижу его и во сне, и в церкви, и в трапезной и слышу голос его, и нет у меня ни одного часа спокойствия... Вот почему, отче, я хочу идти, чтобы умереть за мальчика... Совсем напрасно я убил его»...

Взяв свою одежду и надев ее, он ушел из лавры и прибыл в Диосполис, где был схвачен и на другой день обезглавлен.

Древний Патерик

Написать комментарий