Лучшее средство в скорбях — молитва и терпение

Лучшее средство в скорбях — молитва и терпение

Боголювивая и преподобная во инокинях М. М.

 

Возмогай о благодати Божией, и будь здрава на многая лета!

 

Слышал я, что Вы опять захворали, о чем сердечно сожалею я, и прошу Господа Бога укрепить силы Ваши и возвратить Вам здравие. А также слышал я и о том, что Вы проводите жизнь свою не без скорбей, и не без искушений, о чем хотя и сожалею я, но нисколько не удивляюсь тому, ибо мы живем с Вами в юдоли плачевной, то и нельзя обойтиться без горя; а когда Бог сподобит нас с Вами переселить из земной в небесныя обители, тогда не будем чувствовать ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но безконечной покой и утешение!

 

До того времени потерпим матушка не много еще; ибо здешним скорбям будет конец!

 

Также не скорбите и о том, что М. не придумала сделать для Вас в своей новой келье спокойный приют, но считайте это за милость Божию к Вам, ибо Вы всех трудностей при казначейских келлиях не могли бы вынести; да и впредь Вам советую не искать исполнения своей воли, но Божией воли предаваться во всем, это будет гораздо ближе к душевному спокойствию Вашему. О том же, что Вы перешли без противоречия в другую келлию, Вам назначенную, сердечно порадовался я, и благодарил Бога, вразумившего Вас на сие. Усердно желаю Вам и впредь похожей быть на овечку Христову, о кротком характере которой во св. Евангелии сказано: не преречет, не возопиет. А которые козлиный характер имеют, те ничем не довольны, за все ропщут, кричат и бодаются!…

 

О трудных обстоятельствах родных Ваших не слишком скорбите, а лучше молитесь о них, и сие доставит и им и Вам успокоение в духе. А скорбь Вашего братца с супругою о смерти младенца, скорбь неблагоразумная, ибо Господь, любя детей к Себе берет, где им лучше, нежели у отца с матерью!..

Преподобный Антоний Оптинский

 

Написать комментарий