Состоялся отборочный тур по России фестиваля «Оптинская весна – 2018»

Состоялся отборочный тур по России фестиваля «Оптинская весна – 2018»

Во Дворце творчества детей и молодёжи «Восточный» района Перово прошёл грандиозный фестиваль славянской песни «Оптинская весна-2018». Отборочный тур девятого международного конкурса вокалистов собрал огромное число почитателей русской песни.

Для участия в конкурсе съехались певцы из всех регионов России: Забайкалья, Воронежской, Пензенской, Ярославской областей, Тюмени и Екатеринбурга, Чувашии и Башкортостана, Удмуртии и Красноярского края и, конечно же, из Москвы и Подмосковья. В отборочном туре выступили шестнадцать лучших исполнителей славянских песен России в возрасте от 14 лет и старше.

Как отметили и зрители, и члены конкурсного жюри, все конкурсанты показали полную гармонию исполнительского мастерства, таланта, любви к Отечеству и Богу и глубокого понимания музыкального произведения. В обязательной конкурсной программе было две песни, одна из которых должна была соответствовать духовной тематике.

В составе жюри были такие известные люди, как народный артист России Александр Михайлов; художественный руководитель ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Дмитрий Дмитриенко; сопредседатель Стратегического совета Союза женских сил Валентина Кустова; солист группы «Калина-Фолк» Пётр Рогов; лауреат Всероссийского фестиваля «Играй, гармонь!» певица Ирина Леонова и многие другие.

Среди гостей фестиваля, украсивших программу своими выступлениями, были профессиональные артисты – актрисы театра и кино Елена Захарова и Екатерина Гусева; солист группы «СерьГа» Сергей Галанин; фольклорные ансамбли «Крупица» и «Междуречье», Школа традиционной культуры «Махоня» и другие.

«Сегодня я услышал чистые, светлые голоса, - отметил Александр Михайлов. – Эти напевы дороги нашей русской душе. Люди устали от шоу, им хочется настоящего родникового песнопения. Всё это я сегодня увидел и услышал здесь».

Фестиваль выявил четырёх победителей отборочного тура в разных возрастных категориях. Ими стали 16-летняя Анастасия Кондратьева из подмосковного Орехово-Зуева; Алексей Сергеев из чувашской деревни Кашкар-Сирмы Канашского района; Татьяна Бушуйкина из города Лукояново Нижегородской области и Николай Болотин из подмосковного города Раменского. Победителям теперь предстоит выступление в финале конкурса вместе с исполнителями из Белоруссии, Сербии, Боснии и Герцеговины. Финал назначен на 20 мая. Местом его проведения по-прежнему остается древний город Козельск в Калужской области, вблизи древней обители Оптина Пустынь, по имени которой и назван этот замечательный фестиваль славянской народной песни "Оптинская весна".

Концертная программа во дворце творчества «Восточный» продлилась более пяти часов. Аншлаг при этом сохранялся до самого конца.

Текст: Светлана Калугина
Фото: Матвей Серов
По материалам http://perovo.vaonews.ru/?p=46999

Написать комментарий