Еще один шаг в процессе отмены наличных

Еще один шаг в процессе отмены наличных

Отказываясь от атрибута мира цифровых технологий - электронных банковских карт - и предпочитая расплачиваться наличными деньгами, мы зачастую надеемся, что после отмены наличных денег, в то время, когда без электронных карт и иных документов нельзя будет ни купить, ни продать (см.: Откр. 13, 17),  у нас все же останется возможность прокормиться благодаря торговле "с рук", на рынках, приобретая (путем обмена, к примеру) продукты у частных лиц. 

Однако Управление Министерства промышленности и торговли России предусмотрело эту ситуацию и подготовило законопроект об упразднении на территории страны всех сельскохозяйственных рынков.

Инициатива вызвала крупный общественный и политический резонанс. Против такой идеи выступил Минсельхоз, который уверен в том, что это погубит тысячи производителей овощей, фруктов, молока и мяса.

Минпромторг приводит собственные данные, согласно которым, число рынков в России за 10 лет сократилось в пять раз. Им противоречит статистика Росстата – число сельскохозяйственных рынков за 8 лет выросло в два раза. Президент какой-то ассоциации некий Вадим Зуйков вообще заявил, что россияне все чаще ходят в магазины, поэтому строить рынки не целесообразно!

Председатель Федерального союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов Сергей Торопыгин отметил, что фермеры лишатся основного канала сбыта продукции, в результате чего произойдет их разорение и закрытие, а доля продуктового рынка будет захвачена супермаркетами.

Россиян возмутил факт, что ведомство предлагает лишить их права выбирать, где и какие продукты им покупать.

По информации https://nevnov.ru/532652-v-rossii-mogut-zakryt-vse-selskokhozyaistvennye-rynki

 

Написать комментарий