БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Проповедь священника Иоанна
...В день Благовещения мне особенно вспоминался наш храм на Стремянной, так как в этот день в последние годы обычно первый раз после зимнего перерыва совершалась служба в самой церкви (а не в зале). Как-то особенно бывало всегда радостно молиться в этот день, как бы вновь окунаясь в то молитвенное настроение, которым храм наполнялся многие годы. Как-то особенно ощущалось, что вот-вот его своды наполнятся ликующей неземной радостной песней: «Христос воскресе!» Легко и радостно воспринималась весть Архангела о спасении мира, потому что вся душа была согрета верою в Обновителя всей природы, потому что и потоки воды, стекавшие со сводов по стенам и тем постепенно снимавшие налет инея со священных изображений, как-то приближали нас к сонму избранников, к Пречистой Заступнице и к Самому Сокровенному, в Любви познаваемому Творцу. Здесь тоже наступает весна, с крыш снег стаял, но на земле его еще много. Погода стоит ясная, и уже греющие солнечные лучи говорят о силе благодати Божией, способной согреть и холодное сердце, говорят о бренности и мимолетности всего земного, находящегося в полной зависимости от Небесной Воли; говорят о неизменности Неба, оставшегося тем же, каким было всегда, каким оно было и тогда, когда мы все были вместе...


Всем сердцем всем вам, мои дорогие и во Христе любимые, желаю исполниться радостью Воскресения.



Искренне любящий вас
священник Иоанн Стеблин-Каменский



Раньше на праздник Благовещения бытовал обычай выпускать на волю из клеток птичек. Птиц ловили осенью не для того, что бы мучить неволей. Птица пережидала холодное и голодное время в теплом доме, а по весне, в светлый тихий день Благовещения ее выпускали на волю, Я прочитаю вам коротенький рассказик, он называется «Воспоминания бабушки»:


«Долго выбирали мы птичку, спорили, какую лучше купить «на выпуск»: если взять слабенькую, маленькую, которую нам очень жаль, то ее, может быть, воробьи заклюют, лучше вот эту, здоровенькую, которая живо прыгает.  Наконец, птица выбрана, а мы отправляемся с клеткой в руках в ближайший городской парк. Особенно хорошо я помню один год. Открыли мы клетку, а птичка не выскакивает, сидит, нахохлившись и не двигается. Мы смотрим на нее и не знаем, что делать. И вдруг на дереве где-то громко чиркнула птичка, наша пленница встрепенулась, осторожненько скок-скок к открытой дверце, и тут наша серенькая взмахнула крылышками и прямо, как стрела полетела вверх, на самую макушку большого дерева. Такая радость была в ее взлете, что я поняла, как хорошо ТАК праздновать эту чудную весть, которую принес ангел Деве Мари.


Стихотворение Туманского:


Вчера я растворил темницу
Воздушной пленницы моей.
Я рощам возвратил певицу,
Я возвратил свободу ей    Она исчезла, утопая
В сиянье голубого дня
И так запела, улетая
Как бы молилась за меня.



Назарет


От Иерусалима до Назарета около ста сорока километров. Этот небольшой городок расположен на высоком пригорке, внизу которого расстилаются поляны и равнины, обильно покрытые травой и цветами. Дома Назарета построены из белого камня; между ними разбросаны сады с тенистыми смоковницами и плодоносными маслинами. Весьма украшает город множество апельсинных и гранатовых деревьев, каждою весной усыпанных белыми и красными цветками.
В этом тихом городке Спаситель мира Иисус Христос провёл почти тридцать лет Своей Земной жизни. Здесь Он возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости и пребывая в кротком повиновении у Своей Божественной Матери и старца Иосифа.


Скромною и безмятежною была жизнь Святого Семейства в Назарете. Пречистая Дева Мария заботилась о домашнем хозяйстве и, быть может, каждый вечер с глиняным кувшином на плече ходила за водой к роднику, который с тех пор называется "Родником Девы". Старец Иосиф занимался плотницкой работой, а Божественный Отрок Иисус помогал ему в его трудах.


На том самом месте, где находилось жилище праведного Иосифа, теперь построен монастырь Благовещения. Лестница из собора ведёт вниз в пещеру. Там богомольцы поклоняются святому месту, где, по Преданию, Архангел Гавриил благовестил Пресвятой Деве Марии о рождении у Неё Божественного Сына.


Православный мир. - М.: Круг чтения, 2004.

 

Птичка гнёздышко не вьёт, не летает,
Благовещение зовёт, зазывает,
Дева косу не плетёт, перестала,
Благовещение грядёт, ждать устала.

Православный с детства раннего знает,
Что апрельский этот день означает,
Мать Христу Господь избрал, постарался,
На Марию указал, не сомневался.

Расступитесь, снега, и растайте,
В мир весна - красна пришла, не мешайте,
Солнце бликами играет, лучится,
И природа оживает, веселится.

Светел день, а ночь умчалась и только,
Вера крепнет в нас, осталась надолго,
По святой земле молитва несётся,
К нам летит благая весть, радость льётся!


Татьяна Ларина

 

 

 

Благая весть сошла на землю –
И изменилось все вокруг!
Я Гавриилу сердцем внемлю,
Ловлю с восторгом каждый звук.
 
Летят из темных клеток птицы
На благовещенский простор…
Исчезли прежние границы,
Распался ветхий договор.
 
Открылась радостная тайна
Великой жертвенной любви!
Она открылась не случайно
В лучах предутренней зари.
 
В полях зазеленели всходы,
В лесах забили родники…
И пташки, вестницы свободы,
Взмывают ввысь с моей руки.
 
Священник Сергий Гусельников,
г. Самара
23.04.2006

Написать комментарий