В Запорожье отстранили от служения скандального священника

В Запорожье отстранили от служения скандального священника

Ряд ведущих украинских СМИ на днях разразились новостью: "В Запарожье Московсий Патриархат выгнал своего священника из храма из-за молитв за украинских воинов". 

Специализирующийся на антиправославной травле телеканал ТСН объявил об этом так: "В Запорожье священника Московского Патриархата - Игоря Савву - лишили прихода за украинскую позицию. По словам верующих, отец Игорь, в частности, молился за победу ВСУ и отказывался упоминать в богослужениях российского Патриарха Кирилла".

А другие СМИ отозвались о произошедшем так:

Однако в каждом православном храме, в каждой Поместной Православной Церкви ежедневно вот уже на протяжении многих столетий во время Литургии, на Великой ектенье молятся "О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея" - значит, молятся так и на Украине, и это абсолютно нормально, и отстранять за это никто никого не будет.

На самом же деле дело с изгнанным священником обстоит так.

Протоиерей Савва уже давно сослужил с католиками, раскольниками и иноверцами. Так, 1 февраля 2016 он принял участие в молебне в память о погибшем на Донбассе международном террористе - чеченском боевике Исе Мунаеве - вместе с католическим "епископом", раскольником и мусульманским служителем. Ладно бы - келейно, но он это сделал публично:

Протоиерей Савва уже давно сослужил с католиками, раскольниками и иноверцами.

На его странице в фейсбук не найдешь упоминания о социальной деятельности епархии, к которой он принадлежал, - ни о многолетней акции "Согрей любовью ребенка", ни о помощи детскому дому детей с особыми потребностями, которых выгнал из помещения т.н. Киевский патриархат и помощь оказала его родная епархия. Ни о финансировании ремонта военного госпиталя - того самого, где получают лечение украинские солдаты, в отказе поминать которых отец Савва обвиняет свою епархию.

Зато он регулярно пиарит католиков и униатов, публикации дьякона Кураева против своей епархии, а свою Церковь именует "так называемой", т.е. ненастоящей.

Ну что здесь сказать - запретили не напрасно...

По материалам живого журнала Дмитрия Скворцова 

Написать комментарий