«Взяла новый паспорт по благословению, но меня укоряет совесть…»

«Взяла новый паспорт по благословению, но меня укоряет совесть…»

…Мне хотелось бы задать волнующий меня духовный вопрос, которому мне пока не удалось найти ответа. В начале 2000-х годов по благословению своего духовника я взяла российский паспорт. Уже тогда я знала, что в нем содержится антихристианская символика и наши старцы, в частности о. Кирилл, о. Николай и другие не благословляли его принимать. Но поскольку у меня большая многодетная семья, муж инвалид, а кормилица в семье я одна и, если бы не приняла новый паспорт, меня бы уволили с работы, то духовник по моей просьбе благословил меня принять этот документ.

С тех пор прошло много лет, но по временам у меня возникают какие-то укоры совести за новый паспорт, хотя пошла я на этот шаг и с благословения своего духовника. От этого иногда находит уныние. Помогите мне разобраться в том, что со мной происходит. Вроде бы, поступила правильно, но тогда почему совесть меня обличает и укоряет? И как мне лучше поступить? Прошу кого-либо из ваших авторов-священнослужителей ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.

С уважением, Анастасия Перегудова 

Мы попросили ответить на письмо читательницы протоиерея Владимира Советова.

Отец Владимир: Уважаемая Анастасия! Действительно, принятие нового российского паспорта, содержащего антихристианскую символику в виде узора из трех шестерок на каждой странице – не может не принести определенного вреда душе. Об этом предупреждали наши старцы, в частности о. Кирилл (Павлов) и другие. Об этом свидетельствует и сама жизнь. Один игумен, принявший новый паспорт, признавался, что он чувствует лишение духовных сил и понимает, что причина в этом. Но он был вынужден принять его. В противном случае его бы выгнали из епархии.

О. Кирилл подходил к решению данного вопроса с присущей ему рассудительностью. Он предупреждал об опасности новых паспортов и сам не брал, а другим говорил, что лучше, если есть возможность, его не брать. Профессору медицины А.В. Недоступу он сказал: «Принял я решение, что паспорт брать не буду, а Вы как хотите» (Виктор Кузнецов, свящ. Духовник. М., 2013. С. 222). Знакомому мне иеромонаху, который задавал ему вопрос про новые российские паспорта, он не благословил их принимать, хотя он находился в критическом положении. Но в случаях, подобных вашему, старец не настаивал на том, чтобы люди любой ценой не принимали новый паспорт.

Потом есть молодые люди, которые родились уже в постсоветское время и они просто никогда не имели советского паспорта. Они сразу получили российский паспорт. Потому что без документов нигде сейчас не принимают на обучение. И мы не можем судить и осуждать этих молодых людей и не можем требовать от них жизни вообще без документов. Ибо это исповеднический подвиг, а на него способны немногие.

Поэтому мы не осуждаем наших братьев и сестер, которые по той или иной уважительной причине с благословения духовников приняли новый паспорт, хотя, конечно, определенный вред своей душе они нанесли, о чем говорят укоры совести у наиболее благочувствительных из них.

Но не унывать нашей читательнице и другим, оказавшимся в сходных с ней условиях, надобно, а обращать укоры совести к сомоосуждению, самоукорению, считать себя последними из всех. При посредстве такового делания душа будет приходить в смирение и по мере водворения его будет успокаиваться. Ибо покой Господь дает смиренным. Научитеся от Мене, яко кроток и смирен есмь сердцем и обрящете покой душам вашим, – говорит Он (Мф. 11, 29). Без смирения же и с осуждением других и отказ от паспорта не принесет пользы.

Впрочем, принятие паспорта по благословению с чувством, будто через это ты получил некую индульгенцию и Господь за это уже с тебя ничего не спросит, тоже духовная ошибка. Такие люди начинают испытывать неприязнь к своим исповеднически настроенным братьям и сестрам, мня себя умнее и мудрее их, считая их препятствием для своего преуспеяния в карьере или мирской деятельности. Какими-то невидимыми флюидами их неприязнь, нелюбовь, холод передается и становится осязаемой для чувства и понимания их ближних, а иногда выливается и в определенные недружественные поступки. Это, конечно же, сатанинская прелесть и такие люди рано ли, поздно ли пожалеют о своем поведении.

Помоги Вам Господь!

Источник: "Дух христианина"


Написать комментарий