Синод УПЦ потребовал от украинских властей прекратить вмешиваться в церковные дела

Синод УПЦ потребовал от украинских властей прекратить вмешиваться в церковные дела

14 марта 2018 года в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось первое в 2018 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, в ходе которого члены Синода рассмотрели вопрос грубого вмешательства властей в церковные дела на территории Запорожской епархии и призвали чиновников прекратить подобные действия.

Ранее на сайте прокуратуры Запорожской области появилась информация следующего содержания «. 11.01.2018 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины в отношении совершения отдельными представителями Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ-МП), ОО «православный Союз «Радомир» и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины».

Основанием для открытия уголовного производства, по мнению прокуратуры, стало то, что «представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ-МП, чем оскорбляющие чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями».

В связи с этим Синод Украинской Православной Церкви постановил:

1. Обратить внимание на недопустимость искажения официального названия Украинской Православной Церкви.

2. Выразить беспокойство и заметить, что данное уголовное производство с религиозной подоплекой носит политический характер и имеет целью вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви.

3. Констатировать, что такими действиями вводится новая схема в виде уголовного преследования религиозной общины за то, что она в своей деятельности руководствуется священными канонами и правилами, согласно которым в Церкви не удовлетворяются потребности лиц с других религиозных сообществ.

4. Подчеркнуть, что, согласно международному праву, государство не имеет права нарушать автономию религиозного сообщества и любым способом вмешиваться в его внутренние дела. Религиозная община самостоятельно определяет порядок и способ осуществления или не осуществления обрядов над лицами из других религиозных сообществ.

5. Считать, что данное уголовное производство подлежит закрытию, поскольку представители Запорожской епархии Украинской Православной Церкви действовали в соответствии с законодательством Украины и на основании канонов Святой Православной Церкви.

6. Опираясь на каноны Святой Православной Церкви, подтвердить, что церковные Таинства и обряды могут совершаться исключительно над членами Церкви.

7. Членство в Церкви получается путем свободного принятия Таинства Крещения.

Кроме того, по просьбе митрополита Тульчинского и Брацлавского Иоанафана и митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея на данные кафедры были назначены новые викарные епископы. Епископом Ладыжинским, викарием Тульчинской епархии был избран архимандрит Сергий (Аницой), клирику Тульчинской епархии. А епископом Дубенским, викарием Ровенской епархии стал архимандрит Пимен (Воята), клирику Киевской епархии.

Написать комментарий