Пока только на Украине: Отказаться от электронного паспорта теперь нельзя!

Пока только на Украине: Отказаться от электронного паспорта теперь нельзя!

Решение о запрете отказа от ID-паспорта принял Кассационный административный суд Верховного Суда Украины. Об этом сообщили Українські новини со ссылкой на пресс-службу суда. Иск был рассмотрен в качестве образца к другим делам. Таким образом, решение суда по этому делу является обязательным и должно выполняться во всех аналогичных судебных спорах.

Постановление, согласно которому запрещается оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книжки, правительство одобрило 21 марта. В Кабмине отметили, что Миграционная служба обеспечена ресурсами, необходимыми для оформления ID-карт. Более того, сейчас там даже нет возможности выдавать паспорта старого образца - бумажные книжки были изъяты из обращения, рассказала заместитель начальника пресс-службы Государственной миграционной службы Инна Герасюк. Однако, по ее словам, сейчас есть возможность не вносить некоторые данные о себе в электронную карточку.

"Паспорта-книжки уже изъяты, даже сами формы. Оформление сейчас возможно исключительно ID-карточек. Отказаться лицо может только от внесения определенных данных в чип ID-карты. В ID-карту могут не вносить отпечатки пальцев или же если в ГФС они приносят справку о том, что отказались оформлять ИНН ", - пояснила Герасюк.

Производство по делу Верховный суд открыл в феврале этого года, поскольку получил соответствующее представление Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карт. Иск в суд еще осенью прошлого года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь. В своем иске она просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карту, а паспорт в виде книжки.

Тогда истец из-за своих религиозных верований отказалась получать карту с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные и просила выдать обычный бумажный паспорт, поскольку изготовление паспорта в форме бесконтактной карточки является лишь правом, а не обязанностью гражданина, а Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-паспорта.

Теперь все это осталось в прошлом и про свои права украинцы могут забыть. Отныне им предстоит ощутить на себе еще и эти прелести цивилизованной Европы, где каждый гражданин - условный преступник, и потому его персональные данные должны быть в постоянном открытом доступе для органов безопасности, и все с ними - для ловкачей и тех, кто посчитает выгодным для себя воспользоваться чужим "лицом".

Написать комментарий