Геноцид русских узаконен

Геноцид русских узаконен

В Латвии геноцид русских усилен законодательно. Сегодня местный президент Раймондс Вейонис утвердил реформу, переводящую русские школы и школы других национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей». Изменения вступят в силу в 2020 году. Постепенная реализация реформы начнется уже с 1 сентября будущего года.

Как заявил Вейонисс, повсеместное преподавание в школах Латвии на латышском языке призвано улучшить качество образовательных стандартов и дать всем молодым людям равные возможности для учебы и работы. Соответственно, цель образовательной реформы - усилить латвийское государство и сплотить его граждан.

Вейонисс при этом уверен, что у русскоязычных школьников и представителей других меньшинств, населяющих Латвию, останется возможность для изучения предметов, связанных с их культурными корнями и национальной идентичностью.

Однако, это заявление вызвало еще большее негодование среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ ранее провели несколько массовых митингов и шествий против реформы. На сайтах общественных инициатив собирают подписи против этих планов. Но петиция за сохранение билингвального обучения была отклонена депутатами парламента.

Местные политики решили не реагировать на недовольство огромной части населения, также как и в 2004 году, когда в республике была осуществлена вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. Тогда ввели двуязычную систему обучения, при которой в старших классах русских школ на русском языке можно преподавать только 40% предметов.

Между тем, в МИД РФ нынешнюю реформу назвали противоречащей декларациям Латвии о приверженности демократическим ценностям и отметили, что именно Рига несет ответственность за осложнение двусторонних отношений в случае утверждения этой законодательной инициативы.

Источник: "Сегодня.ру"
http://www.segodnia.ru/content/200117


Написать комментарий