Слава Богу! В Иерусалиме вновь сошел Благодатный огонь

Слава Богу! В Иерусалиме вновь сошел Благодатный огонь

Слава Богу! В храме Гроба Господня в Иерусалиме вновь произошло предпасхальное чудо - схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне Пасхи - именно по юлианскому, святоотеческому календарю. В храме собрались тысячи паломников из разных стран, в том числе российская делегация фонда Андрея Первозванного, которая доставила огонь в Москву к пасхальной службе в храме Христа Спасителя в Москве.

Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной над местом погребения Иисуса, которая в последних два года подверглась реставрации, граничащей, практически, с осквернением...) во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила. После схождения огня Патриарх передал святыню верующим.

Схождение благодатного огня происходит ежегодно в Великую субботу в храме Гроба Господня в ходе особого богослужения. Одним из первых это событие описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века. Огонь сходит в возведенной в 1810 году часовне над местом погребения Христа.

По пророчествам, если Благодатный огонь не сойдет, это будет знак того, что конец света близок.

Написать комментарий