Какие эксперты считают наказание за антисемитский контент в рунете слишком мягким

Какие эксперты считают наказание за антисемитский контент в рунете слишком мягким

Центр Кантора при Тель-Авивском университете опубликовал доклад, авторы которого утверждают, что в российском интернете содержится много антисемитского контента, при этом, по их мнению, наказание за его размещение довольно мягкое.

"Российский интернет полон антисемитского контента, который публикуется практически без какого-либо вмешательства со стороны правоохранительных органов. Власти редко вмешиваются – обычно лишь когда частное лицо загружает материалы антисемитского содержания на своей персональной странице в социальных сетях. Однако даже в таких случаях наказание, как правило, довольно мягкое (небольшой штраф) и не служит инструментом сдерживания", — с негодованием утверждают эксперты центра.
Приведенные в докладе данные относятся к 2017 году. Между тем за минувший год в России сообщалось лишь о двух актах вандализма: один был совершен в ночь с 11 на 12 июля, когда неизвестные бросили камень в синагогу в Костроме, и в ночь с 11 на 12 сентября – три бутылки с зажигательной смесью были брошены в офис Федерации еврейских общин России в районе Марьиной Рощи в Москве.

Ситуация с антисемитизмом в России, согласно докладу, "носит двойственный характер". С одной стороны, "Россия оказалась способна избавиться от антисемитского образа, который был характерен для нее на протяжении нескольких веков" (что, по мнению, тель-авивских "экспертов" очень хорошо): еврейские организации более чем свободно ведут свою деятельность, евреи могут учиться в любом учебном заведении, они, как правило, занимают руководящие должности в общественных организациях и системе государственной власти России. Кроме того, "отсутствуют ограничения на эмиграцию в другие страны".
"С другой стороны, некоторые антисемитские тенденции, которые обычно характерны для маргинальных общественных и политических сил, в 2017 году стали более выраженными", — с легким волнением заявляют эксперты Центра Кантора.

Источник: https://ria.ru/religion/20180411/1518420284.html

Написать комментарий