ВВИДУ «НЕСОЗНАТЕЛЬНОСТИ» НАСЕЛЕНИЯ

ВВИДУ «НЕСОЗНАТЕЛЬНОСТИ» НАСЕЛЕНИЯ

Согласно результатам последней  переписи, численность населения в России уменьшилась на 2 миллиона. Однако, по словам гендиректора ВЦИОМ, такой убыли на самом деле может и не быть – ведь социологи сравнивают показатели нынешнего года с показателями предыдущей переписи, прошедшей в 2002 году. Он пояснил, что и тогда, и сейчас "посчитали" не всех граждан.


Многие люди просто не открывают двери переписчикам, не хотят предоставлять информацию о себе, ведь от этого, по их мнению, в их жизни ничего не изменится. Между тем, по словам Валерия Федорова, информация, полученная в ходе переписи, чрезвычайно важна. "Те вопросы, которые задаются в рамках переписи, дают социологам, демографам, экономистам огромную информацию, которая необходима для подготовки государственных решений", – сказал он.


Глава ВЦИОМ отметил, что пока во многих ведомствах нет даже федеральной объединенной базы данных, и коеда «они объединятся, то, безусловно, потребность проведения переписи по нынешней технологии, которой уже больше ста лет, существенно снизится».


Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что вопрос о том, не сделать ли перепись населения обязательной и не ввести ли ответственность за уклонение от переписи по неуважительным причинам, остается открытым. "Это возможно, если законодатели примут такое решение, – сказал он. – В экспертном сообществе крепнет мнение, что только путем информационно-пропагандистской кампании с расчетом на сознательность людей не удается убедить их активно участвовать в переписи".

 

Андрей Полунин

Написать комментарий