О скорбях душевных и телесных, Господом попускаемых

О скорбях душевных и телесных, Господом попускаемых

Достопочтеннейшая и милостивейшая благодетельница моя о Господе!

Возмогайте о Господе!

Читая Ваше письмо, и видя в нем описываемые Вами многие скорби душевные и болезни телесные, я болезновал о том сердцем моим, и просил и молил Господа Бога о помощи, заступлении и избавлении Вашем. Но из всего, описываемого Вами, усматриваю я, что Вас Господь Бог любит и держит при Себе, а иначе давно бы умерли от малодушия и нетерпения. Будем благодарить Господа Бога за то, что Он хранит нас и не по грехом нашим нам воздает. Если же и терпим мы иногда скорби, так все больше от себя — от своих грехов, от своей неосторожности и от плевосеятеля диавола; куда же убежим мы от диавола? где скроемся от себя? Ибо где мы, там за раз и беда.
Впрочем, я, по милости во мне Божией, гораздо покойнее противу Вас живу ныне по духу; но за то какую мучительную боль претерпеваю в ногах! так что и небитый едва не кричу от нетерпения; ибо если дня два, или три похожу в церковь к службе и постою, то за раз в обеих ногах открывается рожа, делается воспаление и боль нестерпимая, от чего и ночи проходят у меня без сна.
Но о сем говорить довольно; а скажу о том, что и для меня весьма сожалительна холодность и невнимательность к Вам….. за что не будем поминать их лихом, а лучше скажем: ненавидящих и обидящих нас прости, Господи! А к сему если было бы в силу Вам, то, кажется, благо бы было Вам притворить себе то, что Вы холодности и невнимательности их к себе не замечаете; и никому о том не говорите, что Вас презирают они. А также, по совету премудрого Соломона, утвердите себя не часто вносить ногу свою к ним, а только в великие праздники, и то по приглашению; а с приближенными их не должно терять и времени, — поклон да и вон; и с прочими сестрами иметь только на вопрос ответ. И после сего, поверьте мне, все возлюбят Вас, как и меня, от всей души.


Преподобный Антоний Оптинский

 

Написать комментарий