Господь не хочет смерти грешников

Господь не хочет смерти грешников

Верно и всякого принятия достойно слово,
что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников.
1 Тим. 1, 15

Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Мк. 2, 17). Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4). Верно, как говорит ап. Павел, и, действительно, всякого принятия достойно это слово, ибо более прекрасного, более радостного, более утешительного слова не найти на земле, и никакие изречения мудрецов не могут с ним сравниться. Иисус Христос, Единородный Сын Божий, пришел в мир спасти грешников! Услышав и правильно уразумев это слово, человек сразу обогатится высшим богатством в мире и исполнится таким блаженством, которое ничто другое ему дать не может.

То, о чем писал ап. Павел, Спаситель возвестил Сам грешному человечеству: «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Мк. 2, 17). Заметьте, не к святым, не к праведным послал Бог Любви Сына Своего – нет, Он послал Его искать и спасти погибших, омыть нечистых Своею Кровью, возродить грешников к новой жизни, искупить Своею смертью все человечество, погибающее во грехах!

Он хочет, чтобы «все спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4). Он не хочет смерти грешников, но чтобы они обратились и были живы.

Услышав о таком поразительном чуде, весь мир должен бы повергнуться во прах перед Господом! Проникнемся же и мы чудным смыслом этих слов и, если даже доселе ничего не могло сломить наше упорное, ожесточенное сердце, теперь, внемля этому чудному призыву Божественной Любви, сокрушенные, подавленные бесконечным милосердием нашего Спасителя, пролившего за нас Свою Святую Кровь и призывающего грешников к покаянию, поспешим, кающиеся, к Его ногам в горячей молитве и благодарении за неизреченный Его дар.

Источник: День за днем. Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника

Написать комментарий