Армии НАТО вышли к российским границам

Армии НАТО вышли к российским границам

Вооруженные силы стран НАТО продолжат активно наращивать военное присутствие у самых российских границ. Такое обещание дал министр обороны США Джеймс Мэттис. Главным плацдармом для Североатлантического альянса станет Польша.

Перед встречей с польским министром обороны Мариушем Блащаком глава Пентагона заявил, что в НАТО решение о размещении войск принимается в соответствии с потребностями в области обеспечения безопасности.

"Польша – наш союзник по НАТО. Поэтому мы всегда открыты для подобных дискуссий", – заявил Мэттис. Варшава в последние годы неоднократно выражала надежду на наращивание американского контингента в стране, и американцы решили пойти навстречу пожеланиям поляков.

Поляки постоянно жалуются на "агрессивного соседа". По мнению руководства страны, российская армия только и ждет удобного момента, чтобы вторгнуться на ее территорию. Прикрыться от нападения Варшава собирается не только за счет массового присутствия натовских военных на своей территории, но и при помощи американских систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot.

В конце марта Варшава купила у Вашингтона комплексы Patriot в рамках программы "Висла". Сумма сделки составила $4,75 миллиарда. Первую партию вооружения доставят в Польшу в 2022 году. Партия будет включать в себя 16 пусковых установок, 4 радиолокационные станции и 208 ракет.

"Это исторический момент. Мы оснащаем польскую армию самой передовой системой обороны в мире", – заявил на церемонии подписания соглашения президент Польши Анджей Дуда. По его словам, разместить системы ПРО планируется вблизи границы с Россией.

Руководители оборонных ведомств США и Польши любят встречаться друг с другом и рассказывать всему миру о том, как опасна Россия. В феврале на конференции НАТО в Брюсселе они долго обсуждали усилия США и Польши по сдерживанию "региональной агрессии".

"Жуткая русофобская риторика" в исполнении западных политиков, чиновников и военных в последние годы бьет через край, поэтому последние заявления Мэттиса уже ни капли не удивляют, отметил в беседе с журналистами российский сенатор Франц Клинцевич.

"Они (США) намеренно формировали у жителей Восточной Европы определенный тип мышления. Обратите внимание, они все время заявляют, что Россия якобы агрессивная и очень опасная страна, что от нее необходимо защищаться. За всеми подобными заявлениями следует только эскалация напряженности. Она им нужна, чтобы заработать деньги на оборонку, на вооружение, на передислокацию", – заявил политик в интервью РИА ФАН.

По его словам, наша страна вынуждена будет реагировать. "Мы усилим средства наблюдения, реагирования на случай возникновения какой-либо опасной ситуации. Для этого Россия развивает самое современное оружие и военную технику. Мы никогда первыми не нападаем, но в случае необходимости от всех потуг Вашингтона ничего не останется. Мы превратим в пепел их военные части. А в радиоактивный или обычный – это уже не так важно, у нас для всего достаточно возможностей", – заключил член Совета Федерации. 

http://3mv.ru/109166-armii-nato-vyshli-k-rossiyskim-granicam.html

Написать комментарий