В лондонской мусорке нашли мощи святителя Климента

В лондонской мусорке нашли мощи святителя Климента

Компания по переработке мусора пытается установить владельца святыни - предположительно частицы мощей святителя Климента. Эксперты проверяют ее подлинность.

В найденном среди мусора, собранного в центре Лондона, футляре, запечатанном красным воском и перевязанном малиновым шнуром, находился стеклянный флакон с фрагментом кости и выцветший от времени лист бумаги с надписью Oss. S Clementis — кости святого Климента.


Святой Климент, который упоминается в Послании апостола Павла Филиппянам, родился в богатой римской семье. Повзрослев, он стал задумываться о смысле жизни и решил отыскать учеников Христа и в конце концов принял Крещение от апостола Петра. Незадолго до своей мученической кончины Петр рукоположил ученика во епископы города Рима. По приказу императора Траяна святой Климент был утоплен в море. После смерти мученика море отступило, и христиане смогли найти его тело. В IX веке святые Кирилл и Мефодий обнаружили тело святого и поместили его в Херсонесском храме. Князь Владимир, покорив Херсонес, приказал перенести мощи в Десятинный храм в Киеве.

Однако подлинность обнаруженной в Лондоне кости вызывает серьезные сомнения. В Средневековье распространялось множество подобного рода подделок. Находящиеся в Киеве мощи святого, по мнению западных экспертов, не могут служить надежным источником для сравнения, поскольку католики итальянского аббатства Абруццо настаивают на том, что именно у них хранятся подлинные останки святого. Еще одна часть мощей хранится также у католиков - в базилике св. Климента в Риме.

Источник: https://www.eg.ru/society/520768/

Написать комментарий