Итоги Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви

Итоги Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви (СПЦ) по итогам весеннего заседания, работа которого продолжалась с 28 апреля по 10 мая, отметил проблемы с политикой румынских, болгарских и черногорских властей, а также трудности православных на Украине, сообщает РИА Новости.

Весеннее заседание Собора во главе с Патриархом Иринеем началось 29 апреля в монастыре Печская Патриархия в Косово и Метохии и продолжалось в Белграде до минувшего четверга. Участника Собора согласились в том, что все больше проблем возникает в сербских епархиях.

«Драматически сокращается население по селам, и тем самым – верующие, нам угрожает демографическая катастрофа. Албанские экстремисты все более дерзко действуют не только в Косово и Метохии, но и в епархии Враньской (в Прешевской долине на юге страны – РНЛ)», — сообщается на официальном сайте Сербской Православной Церкви.

В итоговом документе Архиерейского Собора прямо указывается на недружественную активность части соседей по Балканам.

«Румынские пропагандисты активизируют свою деятельность против канонического порядка СПЦ в епархиях Тимочской и Браничевской в рамках этнографического и политического проекта румынизации части населения восточной Сербии, схожим методом действуют и болгарские круги в муниципалитете Босилеград», — подчеркнули участники заседания.

Болгарской Православной Церкви сербские владыки также указали на «незваное и неканоническое вмешательство в вопрос решения статуса раскольнической Македонской православной церкви».

«Особенно тревожное положение в Черногории, где государственный аппарат проводит дискриминационную кампанию против законных Митрополии Черногорско-Приморской и епархии Будимлянско-Никшичской, и поддерживает незначительную "черногорскую" секту (самопровозглашенного патриарха Черногории – РНЛ) Мироша Дедеича, причем оказывает постоянное давление на сербский народ, пытаясь навязать ему черногорскую идентичность», — говорится в сообщении СПЦ.

Владыки также постановили, что «Собор выражает полную солидарность и братскую любовь к мученической Церкви-сестре на Украине, подверженной грубому гонению со стороны нынешнего режима в Киеве», — указал в тексте пресс-секретарь СПЦ епископ Ириней Бачский.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви также принял решение о канонизации нескольких святых и избрал новых архиереев.
Собор единогласно принял решение канонизировать трех православных христиан-сербов, мученически убитых за свою веру албанцами — Григория Печского, Василия Печского и Босильки Раичич и с ними пострадавших.

Также Собор принял решение о начале подготовки торжественного празднования 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви, которое будет отмечаться в 2019 и 2020 гг. В рамках этого события было решено отметить и 1000-летия основания Охридской архиепископии.

Написать комментарий