Ближе к власти, но дальше от Москвы? Епископа Тихона (Шевкунова) назначили митрополитом Псковским

Ближе к власти, но дальше от Москвы? Епископа Тихона (Шевкунова) назначили митрополитом Псковским

Священный Синод Русской Православной Церкви 14 мая с.г. назначил епископа Тихона (Шевкунова) на Псковскую кафедру с возведением в сан митрополита. Чем стало новое назначение для владыки Тихона - почетным повышением или мягким отстранением от власти?

Если рассматривать это назначение как шаг к Патриаршему престолу, то Русскую Православную Церковь в свое время действительно может возглавить нынешний епископ Тихон Шевкунов. Но стать Патриархом без опыта управления епархией невозможно (по уставу РПЦ, для выдвижения на пост Патриарха необходим опыт управления епархией), поэтому назначение на Псковскую кафедру можно рассматривать как движение к патриаршеству. Да, владыка Тихон при этом уезжает из Москвы, однако сохраняет свою церковно-общественную деятельность в российской столице. Он также остаётся председателем патриаршего Совета по культуре. 
Кстати, многое руководители синодальных отделений служат в регионах, более далёких от Москвы, чем Псков. Так, отдел образования и катехизации возглавляет митрополит из Ростова-на-Дону. Отдел по делам казачества возглавляет ставропольский митрополит, миссионерский – белгородский, финансово-хозяйское – рязанский. 
При этом значительную часть времени вл. Тихон всё равно будет проводить в Москве. 

Далее. Епископ Тихон (Шевкунов) в церковных кругах "свой" – в меру консервативен, в меру либерален. Хорошо знает народ и духовенство, в скандалах типа каких-нибудь «гомосексуальных», аморальных, противоправославных историй, взяточничестве, ростовщичестве и проч. не замешен. Ощутимо поднял свой авторитет и приобрел некую симпатию в народе благодаря своим художественным книгам, публичной деятельности.

Однако в минувшем году также активно обсуждалась возможность занятия Тихоном Петербургской кафедры. Вот это действительно было бы резким повышением статуса: по уставу РПЦ, митрополит петербургский является постоянным членом Священного Синода. Но в результате Тихон направлен не в Петербург, а во Псков, а это куда менее престижный вариант. Но самое главное обстоятельство, не позволяющее всерьез рассматривать новый сан Тихона как трамплин для прыжка в патриаршее кресло, - это отсутствие каких-либо признаков того, что действующий патриарх собирается уходить в отставку. Да, всяко может быть, но эксперты больше склоняются к версии почетного удаления из Москвы.

Отметим, что на пост Патриарха, в случае необходимости избрания нового предстоятеля РПЦ, также будут претендовать митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий и блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий, управляющий в настоящее время Украинской Церковью. 

По материалам СМИ обзор подготовил Алексей Селиванов



Написать комментарий