Небесный кормчий: в день памяти святителя Николая Чудотворца

Небесный кормчий: в день памяти святителя Николая Чудотворца

Лукавое время настало. Вы знаете, что должны прийти волки в овечьей шкуре, наемники, а не пастыри, которые на Страшном Суде скажут Господу: «Не Твоим ли именем мы пророчествовали, не Твоим ли именем бесов изгоняли, не Твоим ли именем силы многи сотворили?», и которым Он ответит: «Не знаю вас» (см.: Мф. 7, 22–23). Как нам, людям, еще не приучившим свое сердце к исполнению заповедей Божиих, как разобраться нам в том, к чему зовут нас разные вожди?

Нам надо идти путем святоотеческим, путем Христовым. Мы знаем, каким путем идут те, кто отвергает Святых Отцов: их путь – путь гордости. Мы знаем, что путь гордости, путь отвержения Бога, начинается с отвержения людей – с отвержения Церкви и Святых Отцов. А нынешние вожди, которые должны были идти за Святыми Отцами, за святителем Николаем, в своей греховности этот путь начали. Следующая ступень есть отвержение Божией помощи, как говорит великий учитель Авва Дорофей <…>.

Мы чтим cвятителя Николая, мы собрались чтить его святую память и должны решить, что же нам в Христианстве дорого, для чего мы ходим в церковь и зачем приходил Христос. Если мы сознаем, что надо приучать свое сердце к соблюдению заповедей Божиих, – тогда наша душа потянется к таким кормчим, которые не только звали и вели, но и сами шли. И вот вселенский учитель святитель Николай зовет нас в Небесную Церковь, зовет идти по пути смирения. Мы должны от всей души воззвать к нему, чтобы он руководил нами в нашей тяжелой теперешней жизни. <…> Пора перестать говорить, братия и сестры, – надо постараться начать устраивать свою душу. Мы устали и говорить, и слушать, – давайте же делать, наконец, давайте смиряться! И если тогда мы обратимся к святителю Николаю, – он услышит нас, он поможет нам идти по этому святоотеческому пути. И тогда станет нам радостно, – радостно не от того, что мы проповедуем о Христе, но – идем за Ним.

Помолимся же, чтобы он умолил Бога дать нам время на покаяние, чтобы мы почувствовали и оплакали наши грехи. Мы должны идти сами, идти за Христом, а не быть верстовыми столбами, по слову святителя Тихона Задонского, – тогда и за нами пойдут. Святителю отче Николае, наставь же нас, недостойных, грешных, заблуждающихся, но чтущих твое святое имя и молящихся тебе, о, святой небесный кормчий!

Священномученик Сергий Мечев
Из проповеди в день памяти святителя Николая Чудотворца
«Друг друга тяготы носите...» Кн. 2. М., 2012.

Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий