Наставления монахам

Наставления монахам

Вы мудро поступили, богозванные мужи, что оставили мiр и к Богу устремленными имеете очи сердца вашего. Старайтесь же жить богоугодно, и живя так, «не мудрствуйте о себе высокая» (Римл. 12, 16), ни по духовным добродетелям, ни по телесным преимуществам, чтоб не услышать: «что имаши, егоже неси приял? Аще же и приял еси, что хвалишися, яко не прием?» (1Кор. 4, 7). Кто много делает, благодатью Христовою делает, прияв свыше от Бога силу не для себя, а для ближнего.

Все вы друг для друга послушники, друг другу помощники, как живые члены одного тела. Если глаз не станет руководить руки, если одна рука не станет поддерживать другую, если нога не станет ступать также как сего требует благо всего тела, если вообще каждый член начнет действовать по своей воле; то они не только своей крепости не сохранят, но с расстроением себя самих, расстроят и все тело. Потому да радуется всяк, когда ему придется поболее потрудиться для других, терпя хлад, дождь и жар; да плачет же и сокрушается сидящий без дела, как непотребный член, в теле не для тела живущий и достойный одного отсечения.

Да не отягчится слух ваш, слыша сие. Напротив вникните, какими малыми и сколь не многими трудами дано нам стяжать Царствие Небесное. Мы не проливаем, как мученики, кровь; членов наших не отсекают, костей не сокрушают; но если мы прилагаем к своим легким и не многим трудам отречение от своей воли, с желанием Богу угодить и братиям с любовью послужить, то чрез это делаемся подобными многострадальным мученикам, и даже Самому Господу, за нас распятие и смерть подъявшему. Благодушействуйте же, трудясь! Вас ждут венцы мученические.

Святого отца нашего Феодора Студита подвижнические монахам наставления

Написать комментарий