Богу молитва всюду приятна

Богу молитва всюду приятна

Чтобы добродетельная жизнь не казалась нам трудною, нужно держаться следующего: нужно иметь в сердце страх Божий и нужно усерднее молиться, не стесняясь местом для молитвы. Это видно из следующего.

Святый Златоуст говорит: «Если ты научился грешить, то наложи на себя страх Божий и победишь греховную привычку. Тогда не будет тебе трудно одолеть в себе гнев и простить опечалившему тебя, тогда нетрудно тебе будет молиться Богу и просить у Него милости, тогда не будешь никому говорить злых слов; тогда ты не будешь ближнему завидовать; тогда ты научишься любить всех: тогда легко тебе будет избегать сквернословия и клеветы, и ты не будешь досаждать другим; тогда ты не будешь клясться, тогда будешь милостив к людям. Но при этом, конечно, покажи и самое дело. Если видишь голодного, накорми его; если видишь убогого, помилуй его; если имеешь врага, примирись с ним; если увидишь кого счастливо живущим, не завидуй ему; если видишь красивую жену, удались от нее. Обуздывай не только уста твои, но и око, и слух, и ноги, и руки, и все члены твоего тела. А когда молишься, не стесняйся местом, а возноси ум и сердце к Богу. Иеремия во рве был и Бога умолил. Даниил тоже во рве был, только львином, и тоже там Бога призывал. Три отрока молились в пещи огненной и также услышаны были. Иов сидел на гноище, но и там Господа видел. Моисей на море был, и Господь говорил ему: «Что вопиеши ко мне?» Разбойник с креста рай себе отверз. И ты, будешь ли в пути, или на море, или на торгу, или в храме, или в каком-нибудь другом месте, молись с чистою совестью, и Бог услышит тебя. Того есть земля и концы ее, и на всяком месте владычествие Его».
Итак, из слова свт. Златоуста взяли мы два поучения: первое – что для того, чтобы добродетельная жизнь не казалась нам трудною, мы должны иметь страх Божий; а второе – что для того, чтобы дело нашего спасения шло успешно, нужно нам усерднее молиться Богу, не стесняясь местом, помня, что на всяком месте есть владычествие Божие. Примем к сердцу нашему эти два поучения вселенского учителя, и по ним будем располагать жизнь свою.
Слово же свое заключим словами того же учителя: «Если, – говорит он, – водворим в сердце страх Божий, если будем памятовать, что везде предстоит Бог, все слышит, все зрит, – не только дела и слова наши, но и намерения и помышления наши, – в таком случай мы ничего беззаконного не дерзнем ни сделать, ни сказать, ни помыслить. Аминь.

О страхе Божием и о том, что Господь на всяком месте принимает от нас молитвы
(Поучение свт. Иоанна Златоуста. Прол. Июня 2)
По материалам православных сайтов 


Написать комментарий