Константинопольский патриарх решил спасти «стоящую вне истины» украинскую нацию

Константинопольский патриарх решил спасти «стоящую вне истины» украинскую нацию

Варфоломей таки решил спасать наziю...

«Существование раскола не является аргументом в пользу того, чтобы "с чистой совестью” оставить целую нацию за пределами правды и каноничности Церкви, отрицая нашу ответственность перед Богом и историей, – заявил т.н. Константинопольский патриарх 11 июня в день своих именин на литургии. – Скорее это стимул к поиску спасительных и объединительных решений».

Свою «ответственность» в поиске решений проблем, существующих на чужой канонической территории, предстоятель карликового патриархата объясняет неким неизвестным в каноническом праве статусом «Церкви-Матери».
«Когда Церковь-Матерь исследует пути спасения наших братьев из Украины и Скопье (македонцев, находящемся в «Македонском расколе» на канонической территории Сербской церкви, – Д.С.), она выполняет апостольский долг», – заверяет наследник апостолов, хотя сами апостолы под угрозой отлучения запрещали какие либо «объединительные решения» для раскольников, кроме их возвращения в Церковь через покаяние.

Впрочем, и Варфоломей не отрицает, что «наш долг и ответственность – вернуть эти народы к истине и каноничности Церкви». Но, как иронично обыгрывает данную патетику один из комментаторов на сайте инициированного Варфоломеем «Всеправославного собора», «существование раскола не является аргументом в пользу того, чтобы оставить за пределами правды и каноничности людей, осознающих это, и сознательно остающихся вне церковной истины».

Дмитрий Скворцов
Источник: «Политнавигатор»

Написать комментарий