Сбербанк фиксирует до 9000 попыток в неделю украсть деньги клиентов

Сбербанк фиксирует до 9000 попыток в неделю украсть деньги клиентов

Количество киберпреступлении в Российской Федерации в 1 квартале 2018 года выросло более чем на треть в сравнении со всем предыдущим годом. Эксперты насчитали более чем 312 подобных случаев и это лишь те, о которых стало известно.

Так же замечена тенденция по увеличению атак с целью нахождения той или иной информации о пользователе, а не ради моментального обогащения. В этом году их доля составила 36% от количества всех атак, что на 13% больше в сравнении с предыдущем годом.
Подобные данные можно продать на чёрном рынке за приличную сумму. Их в последствии злоумышленники смогут использовать против жертвы, как и в виде шантажа, так и ради взлома его акаунтов или банковских счетов. В особенной опасности человек может оказаться если вовремя не успеет почистить историю своего браузера. Шантажисты могут пригрозить опубликовать её, если им не будет выплачена крупная сумма.
Особенно в зоне риска находятся владельцы бизнеса, ведь с помощью их данных можно попробовать взломать клиентурную базу. А это в свою очередь откроет доступ ко многим физическим и юридическим лицам.

Подобную информацию можно выгодно продать компании конкуренту, которая сможет их использовать для борьбы с конкурентом. Или напротив он может просто опубликовать их с целью дискредитировать другую компанию тем самым подорвав доверие к ней её клиентов. С помощью персональных данных так же можно узнать ценную информацию, которая поможет переманить людей.

Как правило злоумышленники при взломе пытаются найти персональные данные. На подобные взломы приходится около 33% случаев. Учётные записи и пароли интересуют преступников в 28% случаев. С 53% вероятностью хакерами движет мотив приобретение личной финансовой выгоды.

Наиболее распространёнными методами атак являются вредоносные ПО. На них приходится более 63% все атак. Половина из них носит сугубо шпионский характер. 23$ из них имеют цель превратить компьютер переносчик в майнер, тем самым используя его мощности для обогащения хакера.

Сбербанк еженедельно фиксирует 8000–9000 попыток кибермошенников украсть деньги со счетов физических лиц, сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«В неделю статистика составляет примерно 8000–9000 случаев попыток вывести деньги со стороны кибермошенников у наших клиентов», – сказал Кузнецов (цитаты по «Интерфаксу») журналистам.

По его словам, число попыток кибермошенничества растет. «Последние 3–4 месяца одинаковый уровень, но вообще динамика растет, потому что на уровне правоохранительных органов нужны конструктивные действия», – отметил он.

Кузнецов выразил надежду, что принятый закон об ужесточении ответственности за кибермошенничество улучшит ситуацию. Зампред Сбербанка также напомнил, что в майском указе президента Владимира Путина в том числе поставлена задача обеспечения информационной безопасности личности, бизнеса и государства.

https://www.oreanda.ru/gosudarstvo/politic1/rossiyan-vzlamyvayut-a-ih-personalnye-dannye-voruyut/article1246744/

Написать комментарий