КАТОЛИЧЕСКИЕ КАРДИНАЛЫ-ИЗВРАЩЕНЦЫ

КАТОЛИЧЕСКИЕ КАРДИНАЛЫ-ИЗВРАЩЕНЦЫ

Экс-бишоп Брюгге Роже Вангелуве  дал интервью  одному из бельгийских телеканалов, в ходе которого он заявил, что признает свое участие в возмутительных сексуальных домогательствах. Однако тон этого заявления вовсе не свидетельствовал о осознании вины педофила в сутане, наоборот, по словам некоторых представителей католического клира Бельгии, Вангелуве «минимизирует и оправдывает совершенные преступления, последствия для жертв, для их семей, для верующих и для всего общества в целом».


Бельгийские кардиналы поспешили  представить поступок  Роже Вангелуве не имеющим никакого отношения к папской конфессии: «Это интервью не соответствует требованиям Рима» - заявляют они. «Оно крайне оскорбительно для пострадавших, для их родных и для всех, кто сталкивается с проблемой сексуальных злоупотреблений. А для верующих это пощечина», – добавляют католические иерархи, называя себя пребывающими «в отчаянии и недоумении».


Тон интервью был «в полном противоречии с теми усилиями, какие были предприняты в последние месяцы с тем, чтобы проблема сексуальных злоупотреблений воспринималась с должной серьезностью, чтобы были выслушаны жертвы и приняты надлежащие меры». «Епископы»  выражают надежду, что их бывший собрат «в безмолвном уединении за границей для размышления над своими поступками» пройдет курс психологического и духовного лечения, истребованный римской курией.


Напомним, что папа Бенедикт XVI примерно год назад принял отставку монс. Вангелуве с должности епископа Брюгге.

 

Георгий Капышников

 

 

 


Написать комментарий