Еще более 300 тысяч подписей передали Патриарху Варфоломею православные украинцы

Еще более 300 тысяч подписей передали Патриарху Варфоломею православные украинцы

23 июня в Стамбул прибыли паломники из Украины, которые привезли более 300 тысяч подписей верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата под просьбой к Константинопольскому Патриарху Варфоломею, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Православные украинцы выразили надежду, что Патриарх Варфоломей не намерен узаконивать на Украине церковный раскол путем предоставления автокефалии и будет рассматривать украинский церковный вопрос исключительно в рамках канонического права.

В своем комментарии для СМИ паломница из Ровенской области Елена Салашник сказала: «нам не нужна эта автокефалия. ... Мы крестились в этой Церкви - мы должны в ней оставаться ... я не понимаю, зачем нам создавать еще одну церковь, если у нас есть Церковь, наши предки туда ходили».


Стоит отметить, что всего на данный момент в секретариат Константинопольского Патриарха Варфоломея передали уже почти 400 тысяч подписей. Первые 10 тысяч обращений от верующих Украинской Православной Церкви были переданы верными Запорожской епархии в апреле, позже было направлено еще 10 тысяч подписей от православных украинцев и 50 тысяч - были переданы в конце мая.

В этот же день делегация Священного Синода Украинской Православной Церкви встретилась с Патриархом Варфоломеем. Во время встречи Константинопольский Патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском Православии уже якобы окончательно согласован, а текст Томоса об автокефалии Украинской церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской Церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки. Вместо этого, архиереи Константинопольского Патриархата выразили готовность своей Церкви присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими Поместными Православными Церквами. Об этом было сообщено в официальном заявлении архиереев Украинской Православной Церкви, принявших участие в архиерейской совещании 25 июня в Киево-Печерской Лавре.

Однако праздновать победу канонической Церкви на Украине еще рано, поскольку вопрос об автокефалии Украинской Церкви по большей части политический, а не религиозный. А значит и решения по нему будут приняты не столько религиозными деятелями, сколько политиками мирового уровня. 

По информации Синодально-просветительского отдела УПЦ
http://news.church.ua/2018/06/27/eshhe-bolee-300-tysyach-podpisej-peredali-na-fanar-pravoslavnye-ukraincy/?lang=ru

Написать комментарий