Бари - город экуменизма: участие в межконфессиональной встрече 7 июля свидетельствует об отсутствии у православных иерархов веры во Христа

Бари - город экуменизма: участие в межконфессиональной встрече 7 июля свидетельствует об отсутствии у православных иерархов веры во Христа

Экуменическая встреча, ожидаемая сегодня, 7 июля, организованная под предлогом молитвы о мире на Ближнем Востоке и созванная по инициативе папы Франциска, станет исторической вехой на пути к церковному единству, - утверждает архиепископ Бари и Битонто.

Сегодня, в субботу 7 июля, римский понтифик отправится в итальянский город Бари вместе с многими предстоятелями Православных Церквей и христианских общин. 

Вот как прокомментировал в интервью «Vatican News» это событие "архиепископ" Бари и Битонто монс. Франческо Какуччи: 

Эта встреча имеет «исключительную историческую важность». «Я имею в виду сочетание экуменического видения среди христианских Церквей и особого внимания к Ближнему Востоку. Целью встречи станет воззвание к миру и выражение близости к нашим христианским братьям, которые живут в страданиях».

Город Бари на юге Италии является ежедневным свидетелем экуменической атмосферы, отметил прелат: достаточно воскресным утром побывать в районе Старого города, где можно увидеть одежды самых разнообразных цветов, которые носят верующие различных христианских общин. Среди них выделяются эфиопы, эритрейцы, грузины, которые участвуют в Божественной литургии в церквях старого Бари, в католических храмах, которые поместная Церковь предоставила им в пользование. В декабре 2016 года для нужд Вселенского Патриархата Константинопольского была отдана церковь Святейшего Сердца Иисуса в центре города.

Бари называют «Вратами Востока», но особый шаг в направлении к церковному единству был сделан в 60-х годах XX века: после II Ватиканского собора тогдашний архиепископ Бари монс. Никодемо открыл для православных гробницу святого Николая Чудотворца вместе с небольшой часовней и иконостасом. «Это было первое событие такого типа на мировом уровне», - подчеркнул итальянский прелат, оценивая этот эпизод именно как положительный в деле продвижения экуменизма.

Этот путь продолжался в постоянном диалоге с другими христианскими конфессиями, но прежде всего - с верующими Востока, которые постоянно прибывают к святому Николаю, дабы поклониться мощам Чудотворца. (В Бари) очень заметно присутствие всего христианского Востока, и в частности России, кроме того, есть много верующих евангелических и англиканской Церквей».

Совместная молитва с еретиками, каковыми, бесспорно являются римо-католики, категорически воспрещена священными канонами Православной Церкви. Поскольку ересь, будь то древняя, или новая, это по сути не христианство, а богохульство, богоборчество. Богословским фундаментом для совместной молитвы является единство в вере, которого нет у нас, православных с римо-католиками. Такая молитва противна Богу. Мы не видим возможности сопрокосновения с римо-католиками в литургическом и молитвенном общении. Всякое такое совместное "молитвословие" превращается в спектакль. И о том, что предстоятели некоторых Православных Церквей заражены до неисправимости ересью экуменизма и будут участвовать в этой экуменической молитве, можно лишь сожалеть. Такие шаги являются свидетельством отсутствия веры во Христа.

По материалам https://apologet.spb.ru/3313-bari-gorod-ekumenizma.html

Написать комментарий