Духовный отец одною рукою по голове гладит, другою же строго наказывает

Духовный отец одною рукою по голове гладит, другою же строго наказывает

Прежде всего приношу Вам поздравление мое с приближившимся всемирным и преславным торжеством Рождества Христа Спасителя нашего и Бога, которое даруй Господи Вам радостным и благоговеющим сердцем встретить и проводить, а потом и новый год во обновлении духа начать. А как вскоре потом и день тезоименитства Вашего будет, то и с оным заблаговременно приношу Вам поздравление мое; ибо я и сам не знаю успею ли тогда еще писать, поелику и немощи обезсиливают меня, и безпрерывные посетители не мало времени отымают; а посему примите теперь поздравление мое с св. Ангелом Вашим, с усердным желанием с этого дня укрепиться в силах своих и упремудриться во благое, т. е. приобретать в душу свою смирение Христово, без которого человек беден, и никогда не может быть покоен в духе, без которого и великодаровитые люди — навозная куча?.. Посему усердно желаю Вам приобретать сию дивную добродетель, и просить ее себе у Самого Христа Спасителя!

 

Порадовался я о том, что Господь Бог сподобил Вас приобщения Св. Таин, и приношу Вам поздравление мое с сею милостию Божиею! А об искушении Вашем в разсуждении сомнения в любви других к себе, сожалею; ибо Вы этим обнаружили свой недостаток в смирении, которое если бы было внутри, то оное и шепнуло бы Вам: да стоишь ли ты того, голубушка моя, чтоб все были внимательны к тебе и любили бы тебя? Горделивое сердце ответит на сие: очень стою! А смиренное ответит: ей, не стою! Посему дай Бог Вам час добрый, при всяком требовании своем так себе говорить: я, Господи, несмь сего достойна! А меня прошу простить за сие ради Христа; глаголю бо, и не творю!

 

Итак, возлюбленное чадо мое, не огорчитесь Вы на меня за то, что я одною рукою поглаживаю Вас по головке за все доброе, а другою — деру за ушко за все недоброе, а вместе с сим прошу быть уверенными и проч. Недостойный И. Антоний.

 

Написать комментарий