Вступил в силу приказ МВД об идентификации личности по отпечаткам пальцев

Вступил в силу приказ МВД об идентификации личности по отпечаткам пальцев

Вступил в силу приказ МВД России, детально прописывающий идентификацию личности по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени. Технически это уже возможно - появились ручные сканеры, которые мгновенно сверят полученные отпечатки с данными, имеющимися в базе.

В документе настойчиво указывается, что вся процедура направлена прежде всего для оказания помощи людям, попавшим в беду. В основном, для так называемых "потеряшек" - пожилых и больных людей, страдающих амнезией, детей. А что говорить о неопознанных трупах? О переживающих родственниках пропавших без вести людей?

Исходя их таких соображений, получается, что лучший способ, так сказать, информационной страховки - занести отпечатки пальцев своего неблагополучного родственника (родителя, ребенка) в базу данных Централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы МВД (ЦИАДИС-МВД). 

Цели, на первый взгляд, благие.
 
Разумеется, приказ нацелен и на контроль за мигрантами. С 30 июня иностранцы и лица без гражданства получили право на добровольное прохождение дактилоскопической регистрации. А в число лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, были включены иностранцы и лица без гражданства, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание. 

Напомним, что обязательная дактилоскопия для иностранцев, въезжающих в Россию более чем на месяц и в безвизовом порядке, будет введена с 1 июля 2019 года. 

"Откатать пальчики" может добровольно любой россиянин - на всякий случай. На Западе, в частности, в Европе, и особенно в США, это - норма. Скажем, собрался человек на охоту в какой-то дикий уголок. Или альпинист - полазать по скалам. Мало ли что с ним может случиться? Не дай Бог, получит травму, потеряет сознание...

Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат все, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные. Здесь уже цель другая - опознать своего человека, если, не дай Бог, его обнаружили погибшим. 

Человек, добровольно прошедший такую дактилоскопическую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. И его просьбу обязаны удовлетворить - в течении 30 суток с момента поступления такого требования.

Максимально храниться материалы с отпечатками пальцев будут до достижения человеком 100-летнего возраста. Уничтожить их могут, помимо личного требования "хозяина", после смерти человека по заявлению родственников.

Но кто обеспечит и кто сможет гарантировать защиту информации о гражданах, защиту их личных биометрических данных, собранных во единую базу, хранящуюся неизвестно где и доступную лишь безликим и, возможно, недобропорядочным "операторам"? Этот важнейший вопрос не обсуждается и не оговаривается. Однако напомним, что за последнее время в нашей стране неоднократно происходило хищение личных данных граждан, и число пострадавших от этого вида преступлений возрастает день ото дня.

По информации https://rg.ru/2018/08/14/utverzhden-poriadok-ustanovleniia-lichnosti-v-rezhime-onlajn-po-otpechatkam.html подготовил Михаил Крылов

Написать комментарий