СТРАСТНАЯ СУББОТА - ДЕНЬ СКОРБИ И ПРЕДВОЗВЕСТНИК РАДОСТИ

СТРАСТНАЯ СУББОТА - ДЕНЬ СКОРБИ И ПРЕДВОЗВЕСТНИК РАДОСТИ

Страстную субботу встречают сегодня  православные верующие. Этот день посвящен воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия, смерти. Также суббота является приготовлением к Пасхе. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В субботу Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Во время богослужения плащаницу в пятницу устанавливают на возвышении в центре храма, а на утрене Великой субботы священнослужители поднимают ее над головами и выносят из храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад и победы его над смертью.

Затем, по внесении плащаницы в храм, она подносится к открытым Царским вратам в знамение того, что Христос неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова открыл людям двери рая.

В Великую субботу происходит одно из главных чудес Православной Церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

В субботу многие верующие отказываются от пищи до наступления Пасхи.

Подготовила Наталья Николаева

Написать комментарий