Нужно надеяться не на свои добродетели, а на Божие милосердие и на крестную жертву Сына Божия

Нужно надеяться не на свои добродетели, а на Божие милосердие и на крестную жертву Сына Божия

Получил я от тебя, сестра А., письмо и шарф, за который благодарю тебя. А паче за усердие. Хотя мне и жаль, что ты свои небольшие капиталы иждиваешь на сохранение моего здоровья, когда сама еще больная.

 

А что ты не ходишь к утрени, ленишься, не имеешь ни смирения, ни терпения, – за все это нужно укорять себя и окаявать. Да еще благодарить Господа, что Он не дал бодливой корове рогов! А то вишь ты, как мудрствуешь: «я ничего не делаю – чем спасуся?» Да разве нас могут спасти наши ничтожные добродетели? Разве не помнишь слова Божия: «вся правда человеча пред Богом есть рубище жены нечистыя». Ищи‑ка лучше милости у Владыки нашего, а не платы за труды. И спасешься скорее, чем неразумные труженики.

 

Что ты все квасишься, это по мирски нехорошо, а по духовному украшению – монисты дорогия на шею. А нам с тобою еще и врачевание от душевных недугов и охранение от многаго неподобающаго. За все благодари Бога, и за то, что читаешь сестрам молитвы и сподобилась этим служить им, но не хорошо думать, что это тебе вменится. Нам вменится великая жертва, принесенная сладчайшим Иисусом на кресте Вечной Правде: а у нас нет ничего хорошаго. Делай по силе; и не цени сама своих заслуг, и не считай добродетелей, а зри и счисляй свои немощи и грехи, и Господь тебя не оставит никогда… Мир тебе и благословение Божие и Отцов наших.

Остаюсь искренний благожелатель твоего спасения многогрешный
И. Анатолий

 

Написать комментарий