Мнение: Почему Украина не дождется Томоса об автокефалии

Мнение: Почему Украина не дождется Томоса об автокефалии

...Никакого "томоса" никакая "украинская церковь" никогда не получит, конечно. Это слишком противоречит интересам всей церкви в её совокупности, вызовет бурю возмущения у всех православных церквей и т.д.

Сам разговор об этом идёт лишь от того, что Вселенский Патриарх - грек. Это совершенно невероятный, потрясающий типаж абсолютно дикого торгашества. Термин "коварный византиец" тут не подходит никак, именно "дикий торгаш".

Поэтому Его константинопольское Святейшество будет просто всем мотать нервы, выкачивать деньги до предела и с Порошенко, и из Москвы, постоянно "слать намёки", всегда противоречивые и хапать, хапать, хапать.

Конечно, "да" он не скажет, по моим ощущениям - точно никогда, но и не скажет твёрдого "нет" до президентских выборов в Киеве" уж точно, чтоб Порошенко имел возможность говорить, что он "томос скоро достанет", за это платя греку, конечно.

...Вот случай пожалеть об отходе от традиций изначального христианства. Господи, ну почему Ты не дал нам во Вселенские Патриархи хотя бы еврея - как тогда, ну за что нам грек?!!

Ну, грек - так грек, за грехи наши тяжкие (кстати, забавное созвучие - грех/грек). Я к чему веду? Я к тому, что и Русская Православная Церковь, наша матушка, скрепляла и скреплять будет весь русский мир в территориальном имперском смысле, а равно и в духовном. Но в "руководящем составе" РПЦ в смысле не национальной самоидентификации (безусловно у всех них - русской), а в смысле этнического происхождения - очень много не только великороссов, но и малороссов с белоруссами, молдаван, эстонцев, евреев, немцев, татар и т.д. Ну чего далеко ходить, если предыдущий Патриарх, Его Святейшество Алексий Второй (Ридигер) - по происхождению прибалтийский немец.

Эрик Лобах*
https://eriklobakh.livejournal.com/
______________________________
Примечание от редакции сайта "Русь-Фронт":
Эрик Лобах возможно является сторонником неприсоединившейся к РПЦ части зарубежной русской православной церкви и вероятнее всего придерживается взглядов скорее либеральных, чем ортодоксальных, однако его заметки об украинской автокефалии, Петре Порошенко и Патриархе Варфоломее достаточно, на наш взгляд, точны и уникальны, и потому достойны, с вышеприведенными оговорками, внимания наших читателей.

Написать комментарий