Константинопольский Патриархат не принимал решения о предоставлении автокефалии Украинской Церкви, или о том, кто, как и зачем исказил слова митрополита Галльского Эммануила

Константинопольский Патриархат не принимал решения о предоставлении автокефалии Украинской Церкви, или о том, кто, как и зачем исказил слова митрополита Галльского Эммануила

В УПЦ МП опровергли распространенную украинскими СМИ информацию о том, что Константинопольский патриархат принял решение о предоставлении автокефалии украинским раскольникам.

В комментарии Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви напоминается, что 22 апреля Синод Константинопольского патриархата опубликовал текст коммюнике, из которого следует, что на нем не принималось никаких решений о предоставлении Украинской Церкви автокефалии, а лишь констатируется получение соответствующей просьбы.

"Константинопольский патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение - то есть непосредственно начал этот поиск. Однако удалось ли Константинопольской патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит - пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская патриархия цель реализовать указанные варианты, если такие теоретически они будут найдены", - говорится в сообщении.

В комментарии разъясняется, что информация ресурса "Hromadske" ("Громадское") содержит неверную интерпретацию перевода с английского слов митрополита Галльского Эммануила: вместо фразы "принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия" (в оригинале: took the decision of exploring all the way sinorder to issue the autocephaly), на сайте опубликовали фразу "решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии".

Тем самым украинские СМИ-сторонники автокефалии, опубликовавшие эту информацию, "нанесли репутационный ущерб известному иерарху современности митрополиту Галльскому Эммануилу, который говорил от имени Константинопольского патриархата", а иные новостные агентства сами пострадали от непроверенной информации, сами того не желая заставив попереживать приверженцев целостности и неотделимости Украинской Православной Церкви от Московской Патриархии.

Что касается непосредственно вопроса предоставления автокефалии, то глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент считает, что в ближайшем будущем т.н. «Киевскому патриархату» автокефалию не предоставят: "По той информации, которая ... поступает из разных источников, и по итогам встречи, которая произошла ... в Стамбуле, можно говорить, что в обозримом будущем никакой автокефалии украинским раскольникам не дадут. А наша Украинская Православная Церковь об автокефалии не просила", - заявил он, комментируя итоги встречи патриарха Варфоломея и патриарха Кирилла в Стамбуле 31 августа. 

По словам иерарха, Константинопольский патриархат сам сегодня находится в очень затруднительном положении, поскольку "крайне стеснен со стороны турецких властей", а кроме того "в Америке, где находится большинство приходов этой Церкви, сегодня все чаще звучат призывы к патриарху Варфоломею дать независимость его американским епархиям". Однако Кинстантинопольский Патриарх не спешит предоставлять им независимость, а дарование автокефалии церкви на Украине может породить новую волну требований у американцев.

Более того, «Константинопольскому патриарху нет резона давать Украине каноническую независимость. Он заинтересован расширять поле своего влияния, и не только в каноническом смысле, но и в экономическом плане”, - рассказал иерарх Украинской Церкви. По его мнению, украинский народ очень боголюбив и любит жертвовать средства греческим монастырям, где хранятся многие великие святыни, и это знают в Стамбуле. "Поэтому не трудно увидеть в сложившейся ситуации весьма прагматичные интересы Константинопольского патриархата. Задача патриарха Варфоломея – укреплять и развивать Константинопольский патриархат, а не раздавать автокефалии без всякой выгоды для своего патриархата”, - заключил он.

По информации портала "Интерфакс-религия"

Написать комментарий