Патриарх Варфоломей созвал синаксис и действует против РПЦ

Патриарх Варфоломей созвал синаксис и действует против РПЦ

Сразу по окончании переговоров с патриархом Кириллом, о которых последний отзывался самым теплейшим образом, патриарх Варфоломей организовал совещание по вопросу предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, а точнее киевской хунте.
 
Во время собрания (синаксиса), проходившего с 1 по 3 сентября (прямо в выходные дни!) патриарх Варфоломей настаивал на праве Фанара (квартала в Турции, в который помещается весь Константинопольский Патриархат) решать украинскую церковную проблему (проблему хунты) без участия Московского Патриархата.

"Поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему, Вселенский Патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от украинского правительства, а также повторяющиеся просьбы патриарха Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела", - заявил в духе восточного папизма патриарх Варфоломей.

Он также объявил, что "неканонические вмешательства Москвы в дела Киева и терпимость к этому со стороны Вселенского Патриархата в предыдущие годы не оправдывают никаких церковных нарушений".

Текст выступления опубликован на сайте УПЦ в США (подчиняется Константинополю)!

В своей речи патриарх Варфоломей подверг сомнению каноничность подчинения Украинской Православной Церкви Московскому Патриархату.

"Уже с начала XIV века, когда Киевская кафедра была перемещена без канонического разрешения Матери-Церкви в Москву, велась неустанная борьба наших киевских братьев за независимость от церковного контроля со стороны московского центра", - заявил патриарх Варфоломей.

Этот контроль, по его словам, иногда приводил "к поглощению и восстановлению епархий, проведению неканонических выборов епископов, а также к возникновению расколов, от чего по-прежнему страдает благочестивый украинский народ".

"Томосом, провозгласившим Москву как Патриархат, земли нынешней Киевской митрополии не были отнесены к юрисдикции Москвы. Более того, после хорошо всем известного способа, которым Москва была провозглашена Патриархатом со стороны Вселенского патриарха Иеремии II (Траноса), каноническая зависимость Киева от Константинопольской Матери-Церкви оставалась постоянной и непрерывной", - солгал патриарх Варфоломей.

Представители Московского Патриархата пока не комментируют выступление восточного папы на Синаксисе.

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий