Глава комитета Госдумы: «Надо признавать ДНР и ЛНР»

Глава комитета Госдумы: «Надо признавать ДНР и ЛНР»

Убийство Александра Захарченко вызвало шок и у депутатов Госдумы. О том, какие политические последствия будет иметь смерть главы ДНР и какой может и должна быть реакция Москвы, размышляет председатель комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

- Леонид Иванович, у вас есть ответ на вопрос, кому это выгодно?

- <...> Понятно, что это нынешние украинские власти, которые хотели бы чтобы на смену ему пришел другой, менее твердый человек, для которого не стояли бы на первом месте, как для Захарченко, свобода и независимость Донбасса. Всем нам - по крайней мере мне, - было точно известно, что Захарченко невозможно было ни купить, ни запугать. И это точно так же было ясно и украинским властям, которые, повторяю, не раз пытались его убить. К сожалению, сейчас им это удалось. <...>

- Представим себе, что следствие придет к выводу, что взрыв совершила украинская диверсионная группа, действия которой были санкционированы Киевом. Что в таком случае будет дальше? Может ли это быть воспринято в Донецке как объявление войны?

- Как вы знаете, российские власти руководствуются Минскими соглашениями, которые украинские власти не выполняют и выполнять не собираются. Но смерть руководителя ДНР, конечно, вызовет определенную ожесточенность у донецких ребят, которые с оружием в руках борются за свою независимость. Нашим властям сложно будет умиротворять их и дальше. Точно знаю, что те, кто стоял рядом с Захарченко, будут мстить за него.

- То есть военное развитие событий вы не исключаете?

- Да, не исключаю. Никто не хочет быть бараном на заклание, жить с ощущением, что рано или поздно за тобой придет очередная диверсионная группа. Так что не жду никаких миролюбивых развязок.

- На Минских соглашениях можно ставит крест?

- На них давно поставлен крест. И думаю, смерть Захарченко окончательно ставит точку в этом процессе.
<...>
- Намерена ли Госдума отреагировать на это событие?

- Госдума, конечно, будет высказываться на этот счет. Во всяком случае наш комитет точно будет на этом настаивать, как только соберется «пленарка». Но, как известно, возможности парламента ограничены. Мы обращается к ОБСЕ, ПАСЕ, к другим международным организациям, а те плевать хотели на наши заявления.

- Чего можно ждать от исполнительной власти?

- Не хочу за нее говорить, но, честно говоря, не жду какой-то серьезной реакции. Российская официальная позиция всегда была: мы не вмешиваемся в дела ДНР-ЛНР и Украины. И думаю, что эта линия, к сожалению, будет продолжена. Дипломатические экзерсисы и дальше будут сопровождаться такими выражениями. Вы не дождетесь никаких других заявлений - что мы готовы вмешаться, отреагируем на смерть Александра Захарченко какими-то действиями... Боюсь, ничего предпринято не будет.

- Какая реакция, на ваш взгляд, должна быть?

- Мое личное мнение: давно надо было признавать ДНР и ЛНР. И не строить никаких иллюзий - Украина, к сожалению, продолжает разрушать себя по югославскому сценарию.

- То есть признать, и, соответственно, оказать военную поддержку?

- Да, и оказывать поддержку. Почему Советский Союз поддерживал в свое время республиканскую Испанию, а мы боимся помочь Донбассу?

- В испанском формате мы, насколько известно, и сегодня их поддерживаем...

- Ну, официально же это не признает никто. Западники в таких случаях ничего не стесняются, - вспомните, например, югославский кризис, - а мы все прячемся за дипломатическими формулировками. Я против этого. Нужно открыто признать эти государственные образования, и пусть потом они сами решают свою судьбу: либо плывут самостоятельно, либо выбирают какой иной вариант развития событий.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2018/08/31/glava-komiteta-gosdumy-nado-priznavat-dnr-i-lnr.html
Публикуется с сокращениями




Написать комментарий