ТУРЕЦКИЕ ВЛАСТИ ПРЕПЯТСТВУЮТ ПАЛОМНИЧЕСТВУ В ОБИТЕЛЬ СВЯТОГО АНДРЕЯ

ТУРЕЦКИЕ ВЛАСТИ ПРЕПЯТСТВУЮТ ПАЛОМНИЧЕСТВУ В ОБИТЕЛЬ СВЯТОГО АНДРЕЯ

Предстоятель Кипрской Церкви выразил глубокое возмущение недавними действиями турецких властей на территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, которая располагается на оккупированной в 1974 году Турцией северо-восточной части острова.

По словам архиепископа, оккупационные власти вновь стали препятствовать паломничеству православных верующих к древнему монастырю св. апостола Андрея Первозванного, расположенному в г. Карпасии. Монастырь св. Андрея, выстроенный на месте, где по преданию случайно остановился корабль с апостолом Андреем, издревле является местом православного паломничества, однако после турецкой оккупации Карпасии потребовалось несколько десятилетий упорной борьбы с участием ООН и правительств США и Великобритании, чтобы Турция снова разрешила паломничество к православным святыням монастыря, главной из которых является чудотворный источник, по преданию забивший на месте, где апостол Андрей сошел на кипрскую землю.

 

 

Однако в последнее время турецкие власти вновь стали чинить препятствия православным паломникам. Теперь от всех посещающих монастырь св. Андрея требуется внести специальную плату в пользу турецких государственных структур. Введение этой платы глубоко возмутило архиепископа Кипрского Хризостома, который увидел в этом нововведении попытку ограничить возможность поклонения этой святыне.

Кроме того, по информации архиепископа, турецкие служащие заходят на храмовую территорию вместе с собаками, что является решительным нарушением православных традиций. В связи с допущением собак на территории храма архиепископ намеревается призвать к ответу Карпасийского хорепископа, ответственного за церковную дисциплину на данной территории.

Противостояние Кипрской архиепископии и турецких властей непризнанной республики Северный Кипр является одной из самых главных кипрских проблем, и теперь этому противостоянию грозит новое обострение.

 

Валентина Савина, по материалам СМИ

Написать комментарий