Как и для чего Facebook автоматически распознает лица

Как и для чего Facebook автоматически распознает лица

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook уже на протяжении нескольких месяцев автоматически распознает лица всех жителей планеты Земля. Новая функциональная возможность, по утверждению разработчиков, была добавлена по большей части ради борьбы с людьми, которые выкладывают в сеть чужие фотографии, тем самым нарушая права на неприкосновенность личной жизни.

Однако этой же самой функцией распознания лиц Facebook также нарушает неприкосновенность личной жизни своих же пользователей, используя из биометрические данные во всемирной сети интернет. 

В Канаде и странах Евросоюза эта функция Facebook не активна - власти этих стран выступили против такой функции, справедливо посчитав ее незаконной и нарушающей права человека.

В настройках Facebook появился отдельный специальный раздел под названием «Распознавание лиц», в котором находится одноименная настройка. Чтобы запретить соцсети выполнять поиск по опубликованным фото, необходимо отключить ее. В скором будущем разработчики планируют расширить функциональные возможности новой опции автоматического распознавания лиц при помощи искусственного интеллекта и нейронной сети.

Кроме того, администрация Facebook планирует начать бороться с фейковыми аккаунтами, используя новую продвинутую систему распознавания лиц. К примеру, если у какой-то личности имеется верифицированная страница, а эта функция активна, то все пользователи, которые попытаются установить к себе на аватар или добавить в личную альбом чужую фотографию, будет блокироваться за нарушение правил социальной сети, однако конкретное решение на этот счет администрация еще не приняла.

Также Facebook приступила к тестированию новой функции, предназначенной для борьбы с людьми, публикующими комментарии, несоответствующие общепринятому общественному мнению. Подробности об этой возможности пока неизвестны. Однако уже сейчас понятно, что так владельцы сети намерены бороться с инакомыслием.

Написать комментарий