Украинским автокефалистам нужна другая религия и другое «евангелие»

Украинским автокефалистам нужна другая религия и другое «евангелие»

Настенная роспись «Страшный суд» в униатском "храме" на Львовщине

Представим на минуту <...>. Вселенский патриарх Варфоломей выписывает томос об автокефалии. Порошенко торжественно потрясает им на майдане, вокруг колышется море вышиванок, полощутся желто-голубые и красно-черные флаги, гремят зычные раскаты «Слава нації! Смерть ворогам!» вперемешку с «Москаляку на гілляку!». Триумф и ликование. Под давлением США патриархи признают украинскую автокефалию.  Теперь в Украине есть еще одна каноническая церковь.

Что это будет означать для осатанелых борцов за «Україну понад усе», самых активных прихожан новообретенной ЕППУЦ (единой православной поместной украинской церкви)? С канонической и духовной точки зрения главное достижение украинской автокефалии будет заключаться в том, что всё это пёстрое скопище сугубых раскольников и человеконенавистников по Божьему попущению примут в евхаристическое общение со Вселеленским Православием. То есть прихожане автокефальной украинской церкви на Литургии будут становиться причастниками Тела Христова вместе (о ужас!) с «москалями». Это совершенно недопустимо в рамках анти-русской парадигмы, которая лежит в основе всей автокефальной эпопеи. Более того, само это Тело Христово чуть ли не на половину состоит из «москалей» (прихожан РПЦ)! А это уже вселенская «зрада»!

Отложив иронию в сторону, вполне очевидно, что Православие в принципе несовместимо с насильно навязанной ОУНовской идеологией ненависти. А Евангелие с ней несовместимо тем более. Христос говорит о любви к врагам и произносит такие речи, за которые в постмайданной Украине можно в лучшем случае оказаться в СИЗО. В худшем могут убить. Как убили миротворца Бузину на исходе пасхальной недели.

Украинским автокефалистам нужно другое «евангелие», в котором голубым по золотому будет начертано, что «москали Царствия Небесного не наследуют».

Так называемой «партии войны» возглавляемой президентом следовало бы создавать свою украиноцентричную религию для своего малочисленного, но активного электората. Бандера и Шухевич пойдут за пророков (да, с Моисеем и Аароном не сравнить, но что поделать?). В качестве культовой практики можно взять язычников из «Азова». В общем широкий простор для фантазии.

Но нет, эти господа вознамерились вырвать часть Тела Христова. Такой величины, на который способны их зубы и когти. Как показывает история, подобные попытки очень плохо заканчиваются.

Иван Славинский
https://buzina.org/golos-naroda/3065-tomos-ne-pomozhet.html
Публикуется с незначительными сокращениями и правкой

Написать комментарий