Прощайте, деньги? С каких карт могут запретить снимать наличные

Прощайте, деньги? С каких карт могут запретить снимать наличные

Правительство предложило запретить снимать с неперсонифицированных карт наличные деньги. Думский комитет по финансовым рынкам выступил в поддержку нового проекта, который направлен, по заявлению его инициаторов, против отмывания денежных средств и оборота незаконных доходов, а на деле - просто против наличности и на усиление контроля над гражданами. 

Это предложение в скором времени будет внесено на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Автором этого документа выступил Кабинет министров, который и направил проект о запрете физическим лицам обналичивать денежные средства с неверифицированных (анонимных) банковских расчетных карт на рассмотрение парламента.

Информация о внесении этого законопроекта в Государственную думу уже опубликована на официальном правительственном сайте.

Если документ будет принят, в скором времени владельцы электронных анонимных счетов смогут переводить средства на реквизиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или же на собственные банковские счета, этими же средствами можно будет погашать задолженность в финансовых учреждениях. Зачислить денежные средства на анонимную карту также можно будет лишь с верифицированных банковских счетов.

Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что анонимные банковские карты нередко используются разного рода злоумышленниками с целью обналичивания денежных средств, которые были получены преступным путем. Только так премьер-министр может объяснить желание людей иметь безымянную карту, хотя большинство наших сограждан не хотят заводить персонифицированную карту из религиозных соображений и из простого человеческого нежелания ощущать за собой и своим кошельком постоянную слежку.

Глава правительства также считает, что практика обналичивания денежных средств с неименных и неверифицированных банковских карт является противоречащей основным цивилизационным подходам к регулированию финансовых рынков, которые действуют во всем мире. Движение денежных средств должно быть максимально прозрачным, - именно так в правительстве мотивировали предложение о запрете снятия денежных средств с анонимных электронных кошельков и банковских карт. Но сами парламентарии, по всей видимости, не обязаны иметь только именные карты или же вообще включены в список лиц, контроль за которыми вести запрещено.

По материалам https://wek.ru/proshhajte-dengi-rossiyanam-mogut-zapretit-snimat-nalichnye-s-kart
подготовил Виктор Самарцев

Написать комментарий