С ювенальным подтекстом: детям расскажут об их правах

С ювенальным подтекстом: детям расскажут об их правах

В России готовится широкомасштабный проект по обучению детей и подростков их правам

В Министерстве просвещения приступили к разработке новых учебных пособий, в которых российским школьникам и студентам  расскажут о правах человека. Программа предназначена для школьников, бакалавров и магистров.

Инициатива по созданию нового образовательного проекта в сфере защиты прав человека была предложена Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Её тут же поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и некие неназванные представители научного сообщества.

Татьяна Москалькова обратила внимание на то, что ни в средних, ни в высших учебных заведениях России нет даже факультативной программы о правах человека. А то, что есть, обычно «рассеяно по разным учебным предметам и не дает целостного представления о механизмах защиты прав».

Уполномоченный уверена, появление подобной образовательной программы станет важным шагом на пути преодоления правового нигилизма.

При этом у общественности возникает ряд вопросов к нововведению. Так, остаётся неясным, за счёт каких предметов будет внесена в учебные планы новая дисциплина, если сейчас в ней трудно найти место даже для такого важного предмета, как астрономия.

А также, насколько правовой нигилизм в сфере прав человека является для России острой проблемой. Также является открытым вопрос, с кем именно был согласован вопрос о появлении нового предмета.

Неясным остаётся и факт того, как будут в новом курсе раскрыты обязанности ребёнка и подростка, без которых невозможно осуществление процесса воспитания и формирования личности.

К тому же, по мнению общественности, внесение конструкта прав человека в область просвещения детей имеет под собой явно выраженный ювенальный подтекст.

При этом важно помнить, что согласно федеральному закону «Об образовании», образование является услугой, а главными заказчиками образовательных услуг в России являются родители, которые составляют договор с образовательным учреждением о предоставлении им необходимого перечня услуг. А, исходя из основ договорного права, исполнитель не может в одностороннем порядке вносить изменения в договор и самостоятельно изменять состав услуги.

ИА «Семья, любовь, Отечество»

Написать комментарий