Ситуация вокруг украинской автокефалии - провал ОВЦС

Ситуация вокруг украинской автокефалии - провал ОВЦС

Ситуация вокруг украинской автокефалии наглядно продемонстрировала провал нашего, как казалось, совсем недавно могущественного и эффективного, Отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Константинополь занимается откровенным разбоем, но мы не слышим дружного осуждения его действий со стороны братских Православных Церквей. Есть какие-то разрозненные невнятные выступления отдельных предстоятелей и архиереев. В чем же дело?

Думается, это результат того, что ОВЦС практически забросил работу «на православном направлении», сосредоточив все усилия на контактах с Ватиканом. Глава Отдела митрополит Иларион (Алфеев) - частый гость в Риме, постоянно происходят «дружеские встречи» с папой и его представителями, концерты и собеседования, а иногда и совсем противозаконные совместные
молитвы, будто католики вовсе не еретики, а такие же православные христиане, только 
Ситуация вокруг украинской автокефалии - провал ОВЦС
«немного по-другому верующие». Порой даже складывалось впечатление, что наше Священноначалие соревнуется с тем же патриархом Варфоломеем, кого папа Франциск сильнее похвалит и кто будет ближе к Ватикану.

Как на эти игры с Ватиканом реагируют во всем остальном православном мире, ОВЦС явно не интересовало. И вот мы пожинаем плоды этого высокомерия церковной Москвы, - Православные Церкви не встали дружно на защиту Русской Православной Церкви, страдающей от разбойничьих действий Константинополя.

Источник: живой журнал Дмитрия Скворцова
https://t-34-111.livejournal.com/832449.html


Написать комментарий