Коммунальные долги неплательщиков решили возложить на... соседей

Коммунальные долги неплательщиков решили возложить на... соседей

Центр стратегических разработок (ЦСР)* подготовил предложение по реформе института товариществ собственников жилья (ТСЖ), включающее солидарную ответственность членов ТСЖ за коммунальные долги соседей. Доклад размещен на сайте ЦСР.

«Предлагается перейти к правовой конструкции, предусматривающей, что сособственники общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность по общим обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из сособственников», — говорится в документе.

«При возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ сособственники общего имущества в МКД обязаны покрыть образовавшуюся задолженность по общим обязательствам путем внесения дополнительных взносов», — отмечается в предложении ЦСР.

Оплатив долги соседей по подъезду, члены ТСЖ могут взыскать задолженность с виновных в неплатеже: в случае, если собственник допустил не менее чем полугодовую задолженность по ЖКУ, обеспечением по долгу будет его квартира. «Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда», — говорится в докладе.

Таким образом, государство, предоставляющее коммунальные услуги ТСЖ (а через него - жильцам), ни в каком случае не намерено терпеть материальный ущерб из-за неплатежеспособности человека, и настойчиво предлагает возместить этот ущерб другим людям - из своих карманов! Стратегия, достойная управленцев, не желающих терять доход и абсолютно не заботящихся о других.

Следуя этой мысли, можно предложить, что если у 50% жильцов не будет денег на оплату услуг ЖКХ, другим жильцам придется платить вдвое больше, а потом возвращать свои деньги через судебную тяжбу с разорившемся соседом. Все для того, чтобы человек стал человеку волком, а не братом и не другом.

По информации https://lenta.ru/news/2018/10/11/plotite/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
___________________________
*Центр стратегических разработок существует с 1999 года. Его основная функция — площадка для совместной работы власти и бизнеса над стратегиями развития РФ. До сентября 2018-го председателем совета ЦСР был Алексей Кудрин, после его ухода с должности в качестве нового руководителя рассматривается глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Написать комментарий