Наместник Киево-Печерской лавры призвал верующих молитвенно поддержать обитель

Наместник Киево-Печерской лавры призвал верующих молитвенно поддержать обитель

Прийти в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру 14 октября и молитвенно поддержать обитель в праздник Покрова Пресвятой Богородицы просит верующих митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. 

Владыка наместник призвал христиан к молитве за праздничной Литургии в одном из храмов обители и, по возможности, попросил быть в Лавре целый день. Божественные литургии 14 октября будут совершаться в восьми храмах монастыря! Вечером начнется чтение Акафистов Пресвятой Богородице перед Успенским собором и при входе в Лавру.

Напомним, ранее появилась информация, что на 14 октября 2018 года в Киево-Печерской и Почаевской лаврах намечены провокации со стороны националистических организаций. Об этом в интервью РБК-Украина заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Иерарх напомнил слова лидера «Киевского патриархата» Филарета, что в случае создания автокефальной Церкви на Украине, первое, чем займется новая структура – это захват лавр Украинской Православной Церкви.

«Из наших источников нам известно, что Министерство культуры уже получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры. Также некоторые националистические группы получили указание 14 октября совершить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх УПЦ не сомневается, что верующие канонической Церкви будут защищать свои святыни: «Наши люди будут защищать свои храмы. Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, как защищаться самим».

Сторонников автокефалии митрополит Антоний призывает не провоцировать конфликт: «Никто из нас не призывает к агрессии, мы лишь предупреждаем: люди, не дай Бог, не сделайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным. Вот это мы подчеркиваем».

По информации https://pravlife.org/ru/content/upravdelami-upc-protiv-kievo-pecherskoy-i-pochaevskoy-lavr-gotovyatsya-provokacii
https://pravlife.org/ru/content/namestnik-kievo-pecherskoy-lavry-prizval-veruyushchih-molitvenno-podderzhat-obitel

Написать комментарий