Около 100 человек задержали у Киево-Печерской лавры

Около 100 человек задержали у Киево-Печерской лавры

В воскресенье, 14 октября, в Киеве задержали около 100 молодых людей, собиравшихся с неизвестными целями возле Киево-Печерской лавры.

Как известно, именно сегодня в Киево-Печерской лавре ожидали нападения или каких-либо провокационных действий со стороны радикалов или раскольников. Об этом накануне предупреждал наместник лавры митрополит Павел.

Как уточнил начальник киевского управления национальной полиции Украины Андрей Крищенко, всех задержанных доставили в Печерское районное управление «для установления их личных данных и проведения профилактической беседы».

Между тем правоохранители продолжают следить за ситуацией возле Киево-Печерской лавры. Как заверил Крищенко, стражи порядка смогут «защитить все культовые сооружения и не допустить любых актов вандализма или захватов».

Напомним, что в минувшее воскресенье, 14 октября, на Украине отмечали т.н. День защитника Украины*, приуроченный к дню создания украинской повстанческой армии (УПА). 

При этом в центре Киева уже произошло несколько столкновений радикалов с полицией. Кроме того, в украинской столице прошел неизбежный теперь для нее марш националистов. А в социальных сетях в это время разнесся слух, что после концерта на Европейской площади радикалы двинутся в сторону Киево-Печерской лавры.
_____________________________
*Фактически, это день пособников нацистов: УПА во время Великой отечественной и Второй мировой войны активно сотрудничали с нацистами (с фашистской Германией). Еще в 2008 году СМИ писали: «14 октября Украина в очередной раз подтвердила славу одной из стран, наиболее преданно хранящих верность идеям германского национал-социализма. Потомки «недочеловеков», коими считали украинцев (и всех славян) Гитлер и его окружение, с помпой отметили 66 годовщину создания воевавшей на стороне гитлеровцев Украинской Повстанческой Армии».  В 2009 году украинский политик Наталья Витренко написала обращение в ООН с предупреждением, что Украина превращается в фашистское государство. В 2011 году предлагалось провозгласить 14 октября Днём памяти жертв гитлеровских нацистов и украинских националистов. В результате, в 2014 году президент Украины Порошенко, учредив новый праздник, фактически оправдал фашизм и нацизм.

Написать комментарий