РАДИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

РАДИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Следственный комитет РФ предлагает применять химическую кастрацию к людям, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщил в четверг председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«Считаем необходимым применение химической кастрации к лицам, совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних», – сказал Бастрыкин. По его словам, эта мера не должна заменять наказание, и подчеркнул, что применять ее нужно только к тем, кто совершил сексуальное преступление против несовершеннолетних - перед тем, как они выходят на свободу из мест заключения. Председатель СКР добавил, что химическая кастрация не является необратимой.

Ее проводят путем регулярного введения химических препаратов, блокирующих мужской гормон тестостерон. Подобная мера применяется во многих штатах США, Канаде и в ряде европейских государств - Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше и Норвегии. Если в американских штатах она является обязательной, то в европейских, за исключением Польши, носит добровольный характер.

- За определенный срок до освобождения из мест лишения свободы - как правило, за неделю - начинает применяться такая процедура, которая может продолжаться неопределенное количество времени", - пояснил Бастрыкин.

- Таким образом, применение химической кастрации не входит в противоречие с международными нормами, - отметил глава СК России.

Согласно законопроекту, по его словам, за несколько месяцев до освобождения из мест лишения свободы человек, совершивший преступление на сексуальной почве в отношении детей, должен будет в обязательном порядке пройти психиатрическое обследование.

Если по его результатам он будет признан опасным для общества и не будет согласен на применение химической кастрации, администрация учреждения обязана будет обратиться в суд с ходатайством о госпитализации осужденного по окончании срока в психиатрический стационар, сказал председатель СК.
Он отметил, что данная мера не должна заменять наказание, и подчеркнул, что считает необходимым применение данной меры только к преступникам, совершившим преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

 

Андрей Кузнецов 

Написать комментарий