Греф рассказал про перспективы внедрения искусственного интеллекта

Греф рассказал про перспективы внедрения искусственного интеллекта

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал о перспективах использования искусственного интеллекта и его вкладе в мировой ВВП, сообщается в материале «ТАСС».

В ближайшие 12 лет значимость вклада искусственного интеллекта в ВВП вырастет в 16 раз, достигнув 16 трлн. долларов, заявил Греф на ежегодной международной конференции по машинному обучению анализу данных и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day.  Расширение применения искусственного интеллекта в ближайшее время будет только увеличиваться.

Такая экспансия искусственного интеллекта во все сферы жизни приведет к большей востребованности специалистов в этой сфере. Таким образом, рынок труда в этой области будет требовать до 10 миллионов человек.

План внедрения искусственного интеллекта должен был быть разработан к ноябрю 2018 года, документ планируется утвердить к середине 2019 года. Этот подход предусматривает создание списка проектов, которые помогут выявлять и устранять барьеры для развития сквозных технологий, а также помочь с прогнозами спроса на технологии искусственного интеллекта в различных секторах экономики.

Что касается самого Сбербанка, то две трети его сотрудников – преимущественно менеджеры среднего – были уволены после использования в работе искусственного интеллекта. Очевидно, что такая же участь ожидает сотрудников и других компаний, которые предпочтут искусственный интеллект человеческому разуму. 

В январе 2017 года Греф на форуме в Давосе заявил, что к 2025 году общая численность сотрудников Сбербанка может сократиться в два раза благодаря уходу услуг в цифровую сферу. «Сейчас у нас 330 тыс. сотрудников, но в 2025 году, я думаю, мы будем иметь половину из них», — говорил он. Позднее, в июле 2017 года, Греф заявил, что современным компаниям не нужны юристы без знаний в области искусственного интеллекта и понимания работы современных компьютерных технологий. По его словам, Сбербанк перестает брать на работу юристов, «которые не знают, что делать с нейронной сетью».

Источник: https://zelv.ru/ekonomika/91583-gref-soobschil-o-sokrascheniyah-v-sberbanke-iz-za-iskusstvennogo-intellekta.html

Написать комментарий