Мысли о Православии

Мысли о Православии

Схиархимандрит Пантелеймон (Агриков). Ни одно исповедание христианской веры не может привести человека к совершенству, святости, как святое Православие.

Другие исповедания «содержат истину в неправде» (Рим. 1:18). Они примешали суемудрие и ложь к истине.

Опыт истории показал истинность и богоугодность Православной веры как нельзя лучше. Сколько святых и праведных людей дала нам святая Православная церковь. Другие исповедания: католическое, лютеранское, англиканское – святых не имеют. Всеобъемлющая любовь Православной церкви и за гробом печется о своих чадах. В лютеранской и англиканской церквях этого нет: о своих усопших братьях они не молятся...

Наша святая Церковь непорочная, с чистым, смыслом, близка к Богу. Она дерзновенно молится о своих чадах, живых и умерших, и вымаливает им спасение. Другие церкви, уклонившись от истины, не могут иметь такого дерзновения к Господу и бывают не услышаны Богом. Та вера есть истинная, которая ежедневно, ежечасно истребляет в человеке всегубительный грех, освящает человека, обновляет его, оживляет, укрепляет, а не та, которая производит вражду и раздражения, пытки и казни (католическая) или которая приводит к лжемудрованию и растлению разума (господство его над Божественным откровением), к отвержению апостольской иерархии, таинств, постов и пр. (протестантская).

Не та церковь истинная, которая отпала от живоносного и плодоносного древа Церкви апостольской. Не та церковь истинная, которая дерзостно пресекла связь с «Церковью первородных, на небесах написанных» (Евр. 12:23), угодивших Богу…

Множество существует отдельных исповеданий христианских… Нельзя считать их за истинные и спасительные…

Безразличие в вере или признание всякой веры за одинаково спасительную ведет к окончательному безверию и атеизму, способствует нерадению в исполнении правил и уставов церковных.

«Симоне, Симоне! Се сатана просит, чтобы сеять вас как пшеницу» (Лк. 22:31).

Это он, сатана, и сделал, т.е. породил разделения, расколы, ереси. Строго держитесь единой истинной веры и Церкви и спасетесь.

Православная Церковь превосходит все церкви неправославные.

Во-первых. Своей истиной, своим Православием, соблюденным и сохраненным от святых Апостолов.

Во-вторых. Она вернейшим образом ведет ко спасению ровным, прямым и верным путем. Она в полноте очищает, освящает, обновляет через преемственную от апостолов иерархию.

В-третьих. Православная Церковь учит наилучшим образом угождать Богу и спасать свою душу; наилучшим образом руководит ко спасению, покаянию, молитве, благодарению.

Где есть такие молитвы, моления, благодарения, богослужения как в Православной церкви? Нигде!

Православие, как солнце, сияет в поднебесной! И хотя православных меньше, чем католиков или протестантов, однако истина – не в количестве, а в качестве…

«Не бойся, малое стадо, ибо Отец дает вам Царство» (святое Евангелие).

Так, в самом начале XX века, когда святому Православию на Руси угрожала опасность, предстояли тяжкие испытания, Господь возжег новый светильник и поставил великий столп (отца Иоанна Кронштадтского), на который оперлась Православная Русь в дни потрясения.

Отец Иоанн Кронштадтский скончался в 1908 году, т.е. в самом начале XX-го столетия. А спустя 8 лет русское Православие потрясли страшные удары, от которых оно и до сих пор не может поправиться.

Схиархимандрит Пантелеймон (Агриков)
С Евангелием. Духовное наследие старцев нашего времени


Написать комментарий